Пенсионеров продолжают «отодвигать» по возрастной шкале все больше и больше. Сейчас мужчины выходят на пенсию в 63 года, а женщины — в 58. Неужели государству этого мало? 

Интересно, что продолжительность жизни мужчин в Беларуси составляет 64 года, то есть среднестатистический дедушка может быть «пенсионером» только 1 год. У женщин ситуация немного лучше: среднестатистическая бабушка проводит на пенсии около 25 лет. 

Но нелегитимную власть снова что-то не устраивает. В начале 2022 года чиновники заявляли, что собираются повышать пенсионный возраст только женщинам. Но теперь передумали — новая реформа коснется всех. 

«Нам придется возвращаться к очередной реформе. Будет это через год или два — сказать сложно, потому что меняется экономическая ситуация. Но мы будем стоять перед выбором: нужно ли проводить реформу, либо увеличивать обязательные отчисления из фонда оплаты труда, либо нам придется снижать размеры пенсий. Потому что, скорее всего, из-за дефицита ресурсов фонда бюджет должен будет дотировать фонд, чтобы выплачивать пенсию хотя бы на уровне 40% от средней зарплаты», – сказала директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей Жанна Тарасевич.

Также Тарасевич хочет «выровнять» долю отчислений работников и работодателей. Сейчас первые платят 1%, а вторые — 34%. 

«Потихоньку мы должны прийти к соотношению 50/50. Это не значит, что уже завтра нужно забирать с зарплаты работников 14%, можно добавлять по 0,5−1% в год. Тогда у нанимателя будет заинтересованность выплачивать более высокую заработную плату, а у работников — получить в будущем более высокую пенсию».

Директор союза отмечает, что пенсии у людей не очень разные, потому что они не зависят от отчислений: «У кого-то низкие, у кого-то высокие заработные платы, а при выходе на пенсию размер пособия не намного отличается друг от друга».

Ранее

ФСБ и КГБ задержали налоговиков, которые предоставляли информацию детективному агентству 

Далее

Содружество автократов: изжила ли себя ОДКБ?

Читайте далее