Государство анонсирует корректировки Налогового кодекса. После введения нового Налогового кодекса в январе этого года малый и средний бизнес столкнулся с проблемами. Предприниматели обратились к чиновникам с просьбой пересмотреть налоги, ведь в условиях кризиса бизнес оказался на грани выживания. Они пересмотрели, но в сторону государства. Экономист Ярослав Романчук рассказал, как анонсированные изменения отразятся на беларусах и останется ли в стране частный бизнес после очередного повышения налогов.

Режиму убыточные подсанкционные предприятия оказались гораздо важнее, чем малый и средний бизнес. В этом году изменения в налогообложение вносились несколько раз. В начале года был принят новый Налоговый кодекс, по которому ИП лишились «упрощенки» и других льгот. Позже был увеличен налог на прибыль для юрлиц. Этого оказалось недостаточно для пополнения бюджета, и режим планирует еще более масштабное повышение налогов.

По мнению Романчука, в первую очередь будет страдать малый средний частный бизнес, и повышение налоговой нагрузки постепенно будет распространяться на всех беларусов. Ведь в ситуации, когда не хватает денег, чиновники начинают зажимать бизнес и население во имя убыточных предприятий.  

«В Беларуси сильный уровень адаптивности к такого рода вещам. Кто-то приспособится и будет давать взятки, кто-то уйдет в серую экономику. У нас так было неоднократно, любые такого рода повышения налогов компенсируются способностью беларусов и их контролеров не выполнять такого рода поручения», – считает Ярослав Романчук.

Вероятность появления новой волны бизнеса в Беларуси равна нулю, считает экономист. Количество предпринимателей стремительно уменьшается, и в нынешней ситуации желающих стать бизнесменами в родной стране вряд ли прибавится.

«Токсичность беларусского делового климата не вызывает никаких сомнений. Сегодня мы видим взрывной рост регистраций в Казахстане, Грузии, Кыргызстане и даже России, беларусам проще зарегистрировать бизнес там. Ведь проверять беларусскую компанию в Казахстане гораздо сложнее, чем в Беларуси», – констатирует Ярослав Романчук.

Эксперт прогнозирует еще более ускоренную деградацию экономики страны, так как среди чиновников нет экономистов.

«Беларусское государство — это генералы и силовики, их знания в экономике ограничиваются заметками в “Советской Белоруссии” и идеологическими рапортами КГК. Рассчитывать, что они что-то поймут, не приходится», – говорит Романчук. – «В таком составе нас ждет уверенная деградация».

Ранее

Самое важное из конференции Калиновского в Брюсселе

Далее

Спортивный дайджест: «свобода слова» и оправдания Федерации фехтования

Читайте далее