Лучница Карина Козловская в новом интервью рассказала о «свободе слова» в спорте, беларусские шпажистки не принесли ни одной медали даже с соревнований «Союзного государства», а Соболенко снова сместилась на 6 позицию в рейтинге WTA. Рассказываем, что произошло в беларусском спорте за последнюю неделю.  

Спорт хотят лишить свободы слова

Недавно беларусская лучница Карина Козловская дала интервью телеграм-каналу «О, спорт! Ты — мир». В нем она рассказала о том, как спортсменам запрещают говорить про войну в Украине и протесты в Беларуси. Вот несколько сильных цитат из ее спича: 

  • «Почему-то функционеры закрыли глаза на все мои прежние достижения и начали постоянно говорить, что я неправильно тренируюсь, плохо работаю, слишком мало делаю выстрелов. Я им отвечала: “Какая разница, сколько выстрелов делаю — результат же есть”. По-моему, это главное. Плюс тренировочные планы буду обсуждать с личным тренером. Но чиновники из Федерации не успокаивались и продолжали давить чуть ли не каждый день».
  • «Как-то я сделала взнос в благотворительный фонд, написала об этом в Фэйсбуке, на что мне люди из федерации сказали: “У тебя что, денег много, что ты таким занимаешься?”».
  • «Летом 2021 года начальство решило, что если я где-то высказывалась против власти, не поддерживаю режим, то вместо меня на ЧЕ должна ехать другая девочка. Я тогда была, мягко говоря, в шоке от происходящего».

Полное интервью можно почитать в источнике. Напомним, в конце мая Карина ушла из сборной и уехала из Беларуси.

Лучшие спортсмены

Евгений Барсуков — лучший игрок 11-го тура футбольного чемпионата Беларуси. Но в бомбардирской гонке его обогнал узбекский форвард «Энергетика БГУ» Бобур Абдухоликов — он забил целых 12 мячей.

А вот теннис, хоть и в крупных масштабах, немного подкачал. На прошлой неделе Арина Соболенко занимала пятое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, а на этой неделе снова сместилась на шестое. Во всем виноват турнир в Берлине, из которого Соболенко вышла с 4145 очками, уступив Марии Саккари из Греции — 4205 очков. 

Илья Ивашко, кстати, поднялся на 40-е место в ассоциации теннисистов профессионалов — это лучший результат за всю его карьеру, с чем и поздравляем! Интересно, что 16 июня Ивашко проиграл первой ракетке мира Даниилу Медведеву. Но это все равно не помешало ему перебраться на 2 позиции выше. 

Снова возвращаемся в локальную среду — беларусские боксеры взяли три золота на международном турнире памяти чемпиона СССР по боксу Владимира Ботвинника в Минске. Из девушек победили Алина Кордюшова (57 кг) и Арина Барсук (63 кг). Парни чутка подкачали, золото принес только Иван Лабазанов (75 кг). 

Лучшие команды

Вчера спортсмены «Минска» снова стали чемпионами беларуси по хоккею на траве. Все одно и то же — они побеждают 9 раз подряд. Так и хочется пошутить, что во всем виноват «батька», который заразил всю столицу своей хоккейной аурой. Видимо, на приезжих она влияет плохо, а на местных — хорошо. 

А вот на спортсменок аура Лукашенко не действует, так как в женском турнире победили хоккеистки «Ритма» из Гродно. 

Плавно переходим к шпажисткам и скучному чемпионату Союзного государства по фехтованию. Государственные СМИ много раз говорили о том, что в этом чемпионате примут участие сильнейшие спортсмены из Беларуси и России. Но вышло совсем грустно: все призовые места заняли российские спортсмены. Причем победили они «в гостях», так как соревнования проходили в минском Дворце спорта. 

Сразу после новости о провале шпажисток госСМИ взяли интервью у спортивного директора республиканской Федерации фехтования Виталия Соколовского. 

Главные вопросы журналистов режима: почему медалей не было с 2011 года, в какой момент все пошло не так и как Россия поможет вернуться в европейскую спортивную элиту. По словам Соколовского, проблема в поколениях: 

«В конце девяностых-начале нулевых у нас была сильная команда шпажистов, которая периодически привозила медали с международных турниров. А потом уже не приходили спортсмены такого же уровня».

Директор уверен, что так произошло из-за «оттока хороших специалистов за рубеж», как это обычно и бывает в Беларуси. А помочь восстановить «величие», конечно, помогут «российские фехтовальщики — сильнейшие в мире». Теперь, по его словам, беларусы на тренировках смогут выкладываться по полной.

Ранее

«Нас ждет уверенная деградация». Экономист о повышении налогов

Далее

Лукашенко предложил сажать вернувшихся беларусов

Читайте далее