Чехия не будет выдавать визы и ВНЖ беларусам до конца марта 2023 года. Исключение — поездки с гуманитарной целью. Также решение не распространяется на тех, кто уже имеет вид на жительство, его можно будет продлить в установленном ранее порядке. А вот новые заявки на получение ВНЖ рассматриваться не будут, сообщают České noviny. 

«Этот шаг призван защитить внешнеполитические интересы Чехии в связи с вооруженным конфликтом в Украине, который был вызван вторжением Российской Федерации, которую поддерживает Республика Беларусь», – поясняют чешские власти. 

Сегодня, по данным чешского министерства статистики, в стране легально проживают 8 тысяч беларусов. После начала российской агрессии, правительство Чехии прекратило выдачу виз гражданам Беларуси и России.

В начале мая во время визита в Прагу Светлана Тихановская заявила, что добилась исключения Беларуси из этого законопроекта. Глава МИД Чехии, в свою очередь, заверил, что посольство в Минске скоро вновь будет выдавать беларусам разрешения. Однако в итоге закон был принят таким образом, что граждане нашей страны все же остались практически без виз.

Ранее

Гражданина Латвии отправили в психиатрическую больницу за сообщение о Лукашенко

Далее

Новости регионов: аукцион на часть Брестской крепости и проблемы ЖКХ в Гродно

Читайте далее