Бывшая журналистка телеканала «Дождь» Мария Борзунова была признана иностранным агентом в России. Об этом она сама сообщила в своих соцсетях. По словам Борзуновой, статус «иностранного агента» ей присвоили в том числе за то, что она получала денежные переводы от своей подруги, гражданки Беларуси.  

Кроме того, среди причин оказалась работа на «Дождь» и «Медузу», а также репост их новостей.  

«А теперь самое смешное и идиотское. Что такое по мнению Минюста иностранное финансирование. Телеканал Дождь, который исправно платил мне зарплату и был признан иноагентом? Нет! Так вот. По информации Федеральной службы по финансовому мониторингу, подступившей в Министерство юстиции РФ 27.12.2021 года, Борзунова Мария Михайловна, 14.01.1995 г.р., является получателем денежных средств от Gershkovich Evan (США) с июля 2020 по ноябрь 2021 – 3 операции на сумму 1290 рублей!!!! А также Лахбаби Надин Саадовна (Беларусь) с марта 2019 по май 2020 – 18 операциями на сумму 10.270 рублей», – написала Борзунова.

По словам журналистки, Гершкович и Лахбаби — ее близкие друзья, а деньги от них она получала за совместные обеды и кофе.

Мария Борзунова освещала беларусские протесты в 2020 году и довольно много времени провела в Минске. Она заработала репутацию честного и объективного журналиста и выпустила несколько важных документальных фильмов о ситуации в Беларуси. 

фото — facebook.com/tvrain

Ранее

Новости регионов: карта с местами для купания и введение единой школьной формы в Гродно

Далее

Канада вводит очередные санкции против режима Лукашенко

Читайте далее