Лукашенко, как и любой другой диктатор, мечтает о ядерном оружии. Последние два года его мечта о «чемоданчике» обострилась, ведь если бы он у него был, Лукашенко мог бы угрожать «нажатием на кнопку» всему миру.

На встрече с Путиным Лукашенко вновь поднял вопрос о ядерном оружии: он попросил российского коллегу подготовить военную инфраструктуру для его применения. Ядерным оружием беларусский диктатор собрался защищать свое отечество от «Бреста до Владивостока». В ответ на предложение Путин предложил модернизировать российские самолеты СУ-25 (которые находятся на вооружении ВС РБ) под ракеты с ядерными боеголовками, а также сообщил о передаче ракетных комплексов «Искандер-М», способных нести ядерный боезаряд.  

Страны «Большой семерки» серьезно обеспокоились планами России передать Беларуси ядерное оружие. Об этом говорится в совместном итоговом заявлении саммита G7. В нем Россию предостерегают от использования против Украины ядерного, химического или биологического оружия.  

Мечты диктатора о ядерной державе

Лукашенко не раз сокрушался, что был вынужден отдать ядерное оружие, оставшееся в стране после развала СССР. К Договору нераспространения ядерного оружия (ДНЯО) Беларусь присоединилась еще в 1992 году, до прихода Лукашенко. Уже в 1994 году он лично подписал Будапештский меморандум, по которому Беларусь, Украина и Казахстан согласились вывести свое ядерное оружие в обмен на гарантии безопасности от США, РФ и Великобритании. С тех пор он не раз называл ошибкой отказ от ядерного оружия и грозился нарушить подписанный договор.   

Угрозы участились после событий 2020 года, диктатору не понравилась полная международная изоляция и нарастающие санкции против режима. Пришлось пугать «коллективный Запад» поставками ядерного оружия из России или созданием «грязной» ядерной бомбы из отходов БелАЭС. Все заявления диктатора воспринимались несерьезно, ведь основным тезисом было: я могу попросить Путина поставить мне ядерное оружие.

Россия заявления Лукашенко о передаче ядерного оружия Беларуси игнорировала или опровергала. Но Лукашенко упорно продолжал делать громкие заявления, то ли чтобы поставить в неудобное положение Кремль, то ли — хоть как-то обратить на себя внимание мировой общественности.  

В этот раз заявления Лукашенко вновь опровергли, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин не обсуждал поставки ядерных боезарядов в Беларусь, по его словам, в ходе встречи диктаторы разговаривали о комплексах, «способных нести различные виды вооружения».

Россия не нуждается в размещении ядерного оружия в Беларуси, ведь размещенные в Калининградской области ракетные комплексы покрывают гораздо больше территории, чем Беларусь. А поставки боевых ядерных зарядов и поддержка их в боеготовом состоянии может производиться только за счет российской стороны. При этом Россия никак не сможет контролировать его применение.  

БелАЭС — как замена ядерному оружию

Во время открытия первого энергоблока БелАЭС в 2020 году Лукашенко заявил: «Беларусь становится ядерной державой». Общественность задалась вопросом: этими словами он выдал истинные устремления своего режима или же все-таки оговорился? Ведь «ядерная держава»  та, которая обладает ядерным оружием, но никак не атомной станцией.

Еще во время строительства станции выражались мнения, что цель запуска станции может быть именно в создании «грязного» ядерного оружия, однако эта версия экспертам казалась наименее вероятной.

Год назад диктатор с гордостью рассказал о новом этапе ядерной программы: переработке радиоактивных отходов с БелАЭС. Он назвал ядерные отходы «ценнейшим продуктом и величайшей ценностью». И сообщил, что Беларусь не просто будет их захоранивать, как это ранее предполагалось, а начнет их переработку.

После неоднозначного заявления о «ценнейшем продукте» эксперты предположили, что речь действительно может идти о «грязной» ядерной бомбе.

Отказ от статуса безъядерной державы

По итогам нелегитимного сфальсифицированного референдума, в Конституцию Беларуси были внесены поправки, которые позволяют стране отказаться от безъядерного статуса.

За неделю до референдума и за несколько дней до войны Лукашенко вновь пригрозил Западу размещением не только ядерного оружия, но и «сверхъядерного». Правда, что такое «сверхъядерное оружие», он так и не пояснил.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что Евросоюз беспокоят изменения в беларусской Конституции, в частности отказ от безъядерного статуса.

Через некоторое время Лукашенко заявил, что, меняя Конституцию, он даже не думал о размещении ядерного оружия.

«Это все выдумка Запада. Я не планирую размещать здесь ядерное оружие, производить здесь ядерное оружие, создавать и использовать это ядерное оружие против кого-либо. Такого никогда не было в планах беларусского руководства и в моих планах», – убеждает Лукашенко.

Впрочем, риторика диктатора, которая качается, словно маятник, уже никого не удивляет.

Фото Unsplash / Pablo Stanic, Jason Blackeye

Ранее

Тихановского и Лосика признали «террористами»

Далее

Хроники «окрестинизации»: три доклада правозащитников

Читайте далее