В Вильнюсе обнародовали новые данные о пытках. По словам правозащитников, это — «только верхушка айсберга». Что нового узнал мир о «стране с небом над решеточкой»?

«Репрессии и пытки в Беларуси качественно находятся на прежнем уровне. Мы регулярно слышим о пытках уголовно задержанных и административно арестованных. Конечно, больше, чем в августе 2020 года, людей, которые подвергаются пыткам, не стало, но это постоянный тренд и отклонения от него нет», – слова юриста правозащитного центра «Вясна» Павла Сапелко во время презентации докладов центра в Вильнюсе. 

Доклады представили в рамках «Недели против пыток». Темы выступлений были следующие:

  • «Уголовное преследование по политическим мотивам. Беларусь 2021-2022»;
  • «Политически мотивированные административные процессы: стандарты и реальность в Беларуси за 2021-2022 годы»;
  • «Места несвободы в Беларуси. Отчет за 2020-2021 годы».

Короче говоря, хроники «жести» за последние два года.  

Кстати, жесть начинается даже не с того момента, когда вас помещают в ИВС

«Это начинается тогда, когда к человеку приходят с обыском — и он уже априори становится обвиняемым и преступником. Когда начинают в его доме ходить неизвестные люди и непонятно что искать. Когда тебя увозят из твоей семьи и дома — и приводят в отдел печально известного ГУБОПиКа, и начинают говорить такие вещи, которые ты никогда не делал и не смог сделать. Через такие же вещи (кроме меня) прошли и Леонид Судаленко, и Татьяна Ласица», – поделилась своими мыслями во время доклада волонтер «Вясны» Мария Тарасенко

Хотя «Вясна» уже давно занимается этой темой, «такого масштаба уголовных дел, как в 2020 году, раньше никогда не было» (это, опять же, слова юриста Павла Сапелко). 

Душегубка в цифрах: На момент составления отчета (середина апреля 2022 года) правозащитникам известны данные около 2600 человек, ставших объектами уголовного преследования с начала выборов, и более 1600 человек, осужденных в связи с политической и общественной деятельностью.

«Но на сегодня, буквально за пару месяцев, эти цифры уже увеличились до 2900 и 1850 человек соответственно», – Павел Сапелко.

Но все ли «политические» попадают в поле зрения правозащитников?

Сапелко сослался на данные Верховного суда, из которых следует, что с начала августа 2020 года по февраль 2022 года были осуждены 1832 человека. 

«Это значит, что порядка 80% дел мы отслеживаем, и это неплохой результат в условиях, когда мы тотально ограничены в поисках любой информации, когда наших волонтеров преследуют, подвергают пыткам и лишают свободы по надуманным мотивам», – говорит Павел.

При этом с пытками сталкиваются как «уголовники», так и административно задержанные.

Правозащитники говорят, что пытки задержанных — самый большой раздел доклада об уголовном преследовании по политическим мотивам. «Вясна» говорит о 44 случаях пыток, но это, как считает Сапелко, лишь верхушка айсберга.

Потому что эти данные стали известны лишь в результате рассмотрения уголовных дел — то есть люди во время суда заявляли о пытках на этапе задержания, перед допросами, в изоляторах и даже непосредственно перед судебным заседанием.

О жести 

Важно: доклад «Места несвободы» посвящен не только «политическим». Он обо всех тех, кому не повезло столкнуться с расчеловечивающей беларусской пенитенциарной системой.

На это обратил внимание Алесь Бураков:

«Например, в ИК-17 в Шклове постоянно имеет место практика избиения заключенных. В частности это касается тех, кто прибывает с так называемых “крыток” — то есть тюрем: когда человека переводят в шкловскую колонию, он проходит “обряд посвящения”: надевают черный холщовый мешок, ведут в наручниках и избивают. И эти данные по Шклову мы получили от осужденных не по политическим причинам»

Алесь Бураков

А вот что говорит Павел Сапелко:

«Пытки невозможно систематизировать, каждый случай пыток особенный, он больно ранит и того, кто сам стал жертвой пыток, и того, кто стал свидетелем этого, и того, кто об это слушает и читает», – рассказал Сапелко.

Правозащитник «Вясны» Алесь Бураков:

«Если раньше можно было говорить, что Беларусь — это “краіна з блакітнымі вачыма”, то сейчас это такая страна с небом над решеточкой».

В докладе политически мотивированных административных процессах правозащитники проанализировали и оценили данные о 528 судебных заседаниях в 46 судах Беларуси. Каждый административно задержанный прошел через пытки (за редкими исключениями в изоляторах небольших городов). 

«Мы регулярно фиксируем пытки над административно задержанными. Среди них — лишение возможности спать на ровной поверхности, перенаселенные камеры, лишение еды и воды, несоответствующая температура в камере, отсутствие горячей воды и постельного белья», – рассказывает правозащитник.

Даже лишение свиданий с семьей и телефонных разговоров — это тоже форма жестокого обращения.

«Окрестинизация»

Всего в Беларуси в 2022 году «под небом над решеткой» — 40 тысяч человек. 

Последние официальные данные от МВД о количестве людей в местах лишения свободы были в 2018 году — власти заявляли о 32,5 тысячах человек. «Предполагаю, что эти цифры остались на прежнем уровне», – считает Сапелко. Кроме того, к аресту по Уголовному кодексу судами Беларуси в 2021 году были осуждены 6663 человека, а к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа (так называемая химия) — 2006 человек.

Правозащитник «Вясны» Алесь Бураков отмечает, что произошла «окрестинизация» Беларуси. Изоляторы в регионах, где были нормальные условия (если так можно выразиться), стали постепенно превращаться в оплот пыток и ужасов — Окрестина. 

Особое внимание Бураков уделил женской исправительной колонии №4 в Гомеле, где, например, недавно отбывала наказание Наталья Херше.

«Херше нам рассказала о «клетке» — узком помещении на улице, где заключенные могли в ожидании каких-либо действий проводить несколько часов и зачастую в неподходящей для этого одежде». 

«В целом, человечности в колониях Беларуси совсем нет»

Алесь Бураков

В колониях сейчас находятся и два представителя правозащитного центра «Вясна» — юрист Леонид Судаленко и волонтер Татьяна Ласица. Их начали судить 3 сентября 2021 года в закрытом судебном заседании — оба были в клетке. Ее использование тоже приравнивается к пыткам и жестокому и бесчеловечному обращению.

Кроме них, в местах несвободы — в СИЗО-1— находятся еще пять представителей правозащитного центра «Вясна»: Марфа Рабкова, Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович, Владимир Лабкович, Андрей Чепюк.

Познакомиться с докладами можно здесь: https://spring96.org/ru/news/107765 ; https://spring96.org/ru/news/108065 .

Источнник: lrt.lt; spring96.org.

Фото: tut.by

Ранее

Диктатор без ядерной кнопки

Далее

Тихановская ответила на обращение Зеленского: это было сильно

Читайте далее