По данным Bloomberg, Россия словила дефолт впервые с 1918 года. Сегодня ночью закончился льготный период выплаты около 100 миллионов просроченных платежей по государственным облигациям. Объясняем простым языком. 

О российском дефолте

По словам экспертов Bloomberg, дефолт означает то, что Россия становится финансовым и политическим изгоем. Из-за санкций и всего ущерба, который они принесли экономике, дефолт носит «символических характер». 

Но Россия не согласна с тем, что у нее все плохо. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. «Кремль не согласен с утверждениями, что Россия допустила дефолт, платеж в валюте Россия делала, а то, что средства не довели до получателей — не наша проблема». 

Беларусь будет выплачивать долги по евро в беларусских рублях

Национальный банк и нелегитимные власти приняли решение выплачивать долги в беларусских рублях. Академический директор BEROC Екатерина Борнукова сообщила о том, что этот факт означает дефолт и в Беларуси. Только технический. 

«Даже если Лукашенко уйдет, режим сменится, все равно будет крайне сложно отмыться от предыдущего дефолта, потому что инвесторы не интересуются политическими аспектами и очень хорошо помнят предыдущий. Поэтому нам придется расплачиваться за это в будущем более высокими процентными ставками по кредитам», – сказала Борнукова. 

Таким образом, репутация Беларуси из-за сотрудничества с Россией портится все больше и больше. А восстановить ее будет очень нелегко. К тому же на новые кредиты рассчитывать не приходится — сосед-диктатор потерял хватку и не может выстоять против санкций и целого мира. Угадайте, кто потом будет расхлебывать эти проблемы?

Ранее

Недвижимость на 60 млн долларов в Дубае. Новое расследование о беларусах

Далее

В Беларуси началась мобилизация?

Читайте далее