Кремль вовлекает Лукашенко в войну по воздуху, лишает части авиации и «рисует жирную мишень на территории Беларуси» — имитация бурной деятельности закончилась. Тем временем в сети «завирусился» документ о якобы объявлении мобилизации, а беларусам массово приходят повестки.

Сразу спойлер: причин для паники нет.

А вот и сама бумага, взволновавшая военнообязанных беларусов.

«Документ» о проводящейся в Беларуси мобилизации

Если коротко, в тексте говорится, что военнообязанным необходимо по повесткам явиться в военкоматы. Тем же, кто не получил повестку, якобы запрещается выезжать за пределы районов. 

Если совсем коротко, мобилизация — фейк. В отличие от повесток

«По поводу фотографии документа «про мобилизацию в рб». Это чистая подделка. Дело даже не в отсутствии подписи военкома, в копиях, это очень даже может быть. Дело в самом тексте. У нас в стране практически не используются значки «параграфы». В нашей инструкции по делопроизводству предусмотрены пункт, подпункт. То что я вижу — российский документ. Это там любят и лепят это все подряд», – сообщает анонимный источник телеграм-канала «Мотолько.Помоги»

Это уже не говоря о том, что на фото в принципе нет ни номера приказа, ни даты, ни даже шапки документа. Да, можно предположить, что это копия, но опять же должны присутствовать инициалы и звание руководителя комиссариата, который подписал этот документ. 

«К тому же, если мы говорим о мобилизации, то в документе обязательно должна быть ссылка на номер указа, которым эта мобилизация вводится, но тут и этого нет», – пишут в телеграм-канале «Мотолько.Помоги».

Именно там появилось опровержение «документа» о мобилизации в Беларуси.

Тем временем жителям Гомельского, Мозырского, Речицкого, Калинковичского, Октябрьского, Брагинского, Светлогорского, Хойникского и Лоевского районов действительно приходят повестки. Вот такие похожие сообщения поступают в издание «Флагшток»:

«В деревне в Калинковичском р-н вчера 60 повесток раздали. На предприятии 20 повесток».

«Калинковичи и район тоже на завтра и на 30.06 в РДК вызывают повестками, говорят на инструктаж, в тот же день и отпустят сказали».

«Так же и по Лельчицам разносят повестки».

«Повестка. Сборы в сельсовете. Было около 50 мужиков и 5 женщин. Сказали, что повезут в Уручье на 1 день. Сказали, надо будет разбиться на команды и выбрать одного главного».

Из примечательного: по повесткам вызывают не только мужчин, но и женщин-медиков, сообщает «Мотолько.Помоги». В большинстве случаев явка назначена на 29 или 30-е июня.

Так есть мобилизация или нет?

«Нам уже начали поступать сообщения от людей, которые уже сходили по этим повесткам, и им в военкомате прямо сказали: “Спасибо всем, что пришли. В случае чего — будем вызывать, а сейчас просто учения. До свидания”» – сообщает «Мотолько»

В общем, можно выдыхать. Никакой мобилизации сейчас нет.

Кстати, это не первый вброс про Беларусь и войну за последние дни. Вчера, 28 июня, украинские издания облетела очередная «информация из источников», что в Гомельской области в 10.00 объявили военное положение и комендантский час. 

Ее опровергли в телеграм-канале «Беларускi Гаюн»:

«На данный момент у проекта “Беларускі Гаюн” нет НИ ОДНОГО подтверждения, что в Гомельской области введено военное положение и комендантский час”, – сообщение в канале вечером 28 июня.

Тем не менее беларусская армия с начала войны «усиливает» охрану границы на юге Беларуси, постоянно перемещается и вообще занимается «очень странными маневрами». Никогда ранее подобные учения не имели таких масштабов по количеству задействованных сил и средств. Кроме того, интенсивность обстрелов Украины с использованием воздушного пространства Беларуси на прошлой неделе возросла.

Кажется, время «симуляций» для кое-кого закончилось.

Фото: официальный телеграм-канал Министерства обороны Беларуси

Ранее

Bloomberg: в России символический дефолт, но Кремль не признает этого

Далее

«Абы не было войны». Почему беларусы стали больше доверять «властям»?

Читайте далее