Жительница Мозырского района жалуется на нашествие жаб, в Климовичском районе ввели карантин из-за бешенства, а у жителя Речицы нашли 500 килограмм насвая. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 29 июня.

ГАИ в Гродно рассказали о самых популярных отмазках нарушителей

Дело касается только тех, кто не прошел «Техосмотр». По информации ГАИ, в день сотрудники инспекции штрафуют около 130 нарушителей. Вот самые популярные отговорки беларусов: 

  • «Машина точно крепкая и хорошая».
  • «Мой автомобиль в технически исправном состоянии, все нормально».
  • «Пройду техосмотр, когда починят все дороги».
  • «Пока нет денег на ремонт».
  • «Ой, забыл/не заметил».

В Мозыре нашествие жаб

Жительница Мозырского района обратилась в редакцию «Сильных Новостей» с проблемой «жаб». По ее словам, после строительства станции обслуживания поездов в деревне Наровчизна жабы буквально оккупировали местность. Вероятно, жабы появились из-за образования большой лужи после строительства, пояснил журналистам биолог.

«Из-за жаб людям переживать не стоит: земноводные охотятся на насекомых и никакого вреда садам и огородам не приносят. Даже более того: избавляют  от вредителей. Единственное неудобство такое соседство приносит только тем, кто боится жаб и лягушек», – рассказал специалист.

По словам эксперта, уничтожать жаб не будет ни одна организация, так как они безвредны:

«Вполне возможно, что в ближайшее время они рассредоточатся по округе, и их концентрация в одном месте не будет бросаться в глаза. К тому же в Беларуси есть 3 вида жаб, которые находятся в Красной книге. Вдруг какой-то из представителей поселился и рядом с вами».

В Климовичском районе объявили карантин по бешенству

Климовичский райисполком опубликовал постановление о введении карантина по бешенству в деревне Гусарка и на ферме Галичи. Теперь ходить в леса на этих территориях запрещено. 

С чем именно связано такое решение — неизвестно. Но исполком отмечает, что у него есть «соответствующий оперативный план по ликвидации очага». Главное, чтобы по телевизору вдруг не начали показывать «Лебединое озеро». 

100 базовых величин за комментарий для жителя Житковичей

Суд Ленинского района Могилёва вынес приговор жителю Житковичей. Мужчина оставил комментариев в телеграм-канале, а «правоохранители» посчитали его «оскорбительным» по отношению к участковому инспектору милиции УВД Бобруйского горисполкома.

Теперь беларус отправится в исправительное учреждение открытого типа на 1 год и 6 месяцев. Кроме того, суд обязал его выплатить 100 базовых величин и материальную компенсацию участковому. 

В Сморгонском районе мужчина убил свою сожительницу

Два дня назад в Сморгонском районе мужчина убил свою гражданскую жену. УВД Гродненского облисполкома сообщает о том, что супруги были на даче, и мужчина должен был отвезти женщину на автобус до города. В какой-то момент жена начала высказывать претензии мужу, после чего обиженный схватил нож и ударил ее в область сердца около 10 раз. Женщина не дождалась медиков и умерла на месте — травмы были слишком тяжелыми.

Следователи удивились тому, что в момент совершения преступления подозреваемый был трезв. Теперь на него возбуждено уголовное дело по факту убийства. 

У жителя Речицы нашли 500 килограмм насвая

Мужчина из Речицы хранил 500 килограмм насвая. Правоохранители узнали об этом и решили, что речичанин хотел организовать подпольный бизнес. Причем тайник был не у него дома, а в сарае его знакомой из Минска. 

В РОВД рассказали, что стоимость всей табачной смеси составляет около 60 тысяч рублей. Сейчас мужчину посадили в изолятор временного содержания, он пробудет там до суда. Раньше его уже задерживали за незаконную предпринимательскую деятельность. 

Фото: пресс-служба УВД

В Жодино презентовали новый аэродромный тягач от «БелАЗ»

«БелАз» — это не только самосвалы. Недавно машиностроители из Жодино презентовали аэродромный тягач БЕЛАЗ-54010. Пресс-служба завода сообщила изданию regions.by о том, что машина уже работает в Международном аэропорте имени Б.В Волынова в Новокузнецке. По словам создателей машины, она может перемещать самолеты массой до 150 тонн. 

Теперь компания планирует развивать направление аэродромного транспорта и поставлять его в «разные уголки мира». Как это сделать под санкциями — непонятно, но цель классная. 

Потоп в Могилёве 

Вы наверняка уже слышали об этом, но мы собрали несколько фотографий города после сильного ливня. Некоторые машины буквально утопают. 

ДТП в регионах

27 июня скоростная электричка «Гомель-Минск» сбила 71-летнюю пенсионерку. Женщина торопилась на поезд и не заметила бесшумный состав, когда переходила рельсы. Она погибла на месте. 

Ранее

В Луну врезалась неизвестная ракета

Далее

«Рельсовая война»: продолжение диверсий, задержания и смертная казнь

Читайте далее