Беларусские добровольцы в Украине не дают покоя режиму Лукашенко. Против бойцов Полка Калиновского в Беларуси заводятся уголовные дела, оказывается давление на родственников. А по стране проходят задержания граждан, которые, по версии силовиков, собирались присоединиться к беларусским добровольцам. Некоторых выявляли через фиктивные телеграм-боты, других задерживали на границе. Рассказываем, что об этом известно.

Фиктивные боты от ГУБОПиК

Как стало известно правозащитному центру «Весна», силовики при помощи фейковых телеграм-ботов «Полка Кастуся Калиновского» выявляют беларусов, готовых воевать на стороне Украины.

«Изначально были созданы два бота: Полка Кастуся Калиновского и Полка “Погоня”, именно они являются верифицированными. Больше никаких ботов не существует. Но уже даже независимые телеграм-каналы дают четыре бота, то есть некоторые созданы ГУБОПиКом только для того, чтобы ловить людей на живца», — рассказал представитель ByPol Александр Азаров в интервью «Радыё Свабода».

Сергей Грибович. Фото: ПЦ «Весна»

Первое задержание правозащитники зафиксировали в начале марта, тогда стало известно об аресте Сергея Грибовича. В «покаянном» видео, появившемся на одном из провластных телеграм-каналов, Грибович сказал, что «заполнил какую-то анкету в телеграме для участия в добровольческом отряде в Украине». Полк Кастуся Калиновского сделал официальное заявление, что задержанный не связывался с добровольцами.

В мае силовики задержали Андрея Раптуновича, изначально ему присудили административный арест, но после «суток» парень не вышел. На «покаянном» видео он говорит о регистрации в плане «Перамога», а также об участии в акциях протеста 2020 года. Ему вменяют две уголовные статьи: «участие в экстремистском формировании» (ст. 361-1 УК), а также «подготовка к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте» (ст.361-3 УК).

Андрей Раптунович. Фото: ПЦ «Весна»

Задержания на границе

На днях правозащитникам стало известно о задержании Александра Айнутдинова, он был арестован при попытке выехать на территорию Украины. В «покаянном» видео мужчина говорит, что хотел пересечь границу, чтобы вступить в Полк Кастуся Калиновского.В июне при попытке выехать на территорию Украины был задержан Дмитрий Сидоркин, он якобы также пытался пересечь границу, чтобы присоединиться к беларусским добровольцам. Его обвиняют по «политической» 342 статье УК — «активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок».

Обложка: t.me/belwarriors

Ранее

Эксперты о пенсионном кризисе: «Копить на пенсии придется самостоятельно»

Далее

В Беларуси нашли украденного российскими военными в Украине подростка

Читайте далее