За последних два года только в Минске по «политическим» административным статьям было задержано около 34 тысяч человек. Волонтеры сообщают, что данные могут быть неполными, ведь не каждый сообщает о репрессиях. Почему стоит сообщать об обыске, задержании или аресте правозащитникам? Рассказывает правозащитница Наталья Сацункевич.

«Весна» собирает информацию о нарушениях прав человека уже не первый год, и статистика репрессий всегда не полная, говорит Наталья Сацункевич. Эта проблема появилась далеко не в 2020 году, люди и раньше боялись сообщать о репрессиях. Поэтому сложно сказать, насколько разнится реальная статистика от данных, которыми располагают правозащитники. «Я надеюсь, что мы обладаем хотя бы 2/3 статистики от реальных репрессий», – добавляет правозащитница.

«Репрессии любят тишину». Почему стоит сообщать о нарушениях прав человека?

По словам Натальи Сацункевич, причины, по которым человек не хочет сообщать о репрессиях правозащитникам, могут быть разными: кто-то опасается сделать себе хуже, кого-то запугивают силовики, а иногда даже адвокаты советуют молчать.

«Если мы говорим об обыске — это всегда стрессовая ситуация, человек напуган и не знает, что делать. Чаще всего с обыском он сталкивается первый раз в жизни и интуитивно кажется, что если ничего не говорить, то получится не привлекать к себе внимание. Но это не так работает, репрессии любят тишину. Самые плохие вещи происходят в абсолютной тишине, когда это не озвучивается», – говорит эксперт.

Как правило, очень редко после обнародования ситуация становится хуже. Когда силовые ведомства или администрация колонии видит, что к человеку есть международное внимание или внимание журналистов, ситуация может улучшиться. «Публичность — единственное оружие, которое у нас остается в сфере прав человека», – добавляет Наталья Сацункевич.

Фиксирование нарушений помогает понять общую картину репрессий

В то же время правозащитница подчеркивает, что обратившись в «Весну», вы можете попросить не делать публичным ваш кейс, но он попадет в общую статистику. Чем больше случаев зафиксировано правозащитниками, тем более понятна картина репрессий в стране — это позволяет экспертам собирать информацию о нарушении прав человека в Беларуси и передавать ее в международные организации.

«Можно без конца рассказывать, что в Беларуси все плохо и всех задерживают, но пока мы не видим статистики, мы ничего не можем сказать. Например, в 2021 году казалось, что уже нет протестов и проводятся единичные задержания. Но если посмотреть статистику, то мы собрали больше 6 тысяч случаев репрессий, получается более 20 человек в день. Когда понимаешь, что каждый день 20 человек сталкиваются с репрессиями — обыски, аресты, штрафы — тогда видишь полную картину», – объясняет Наталья Сацункевич.

Куда можно обратиться? 

Правозащитники «Весны» призывают сообщать о любых видах репрессий — обыски, аресты, штрафы. По вопросам нарушения прав человека можно обратиться в телеграм-бот «Весны»: @ViasnaSOS и @SOSViasna.

Ранее

В выявлении участников протеста силовикам помогает «криминальная видеотека» и Kipod. Рассказываем, что об этом известно

Далее

Певица Руся устроит вечеринку в театре Вильнюса

Читайте далее