«Гродно Азот» планирует сливать биологические отходы в Нёман, в Барановичах ввели масочный режим и планируют штрафовать нарушителей, военкоматы начали рассылать повестки студентам и заводчанам. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 29 сентября. 

«Гродно Азот» хочет сливать отходы в Нёман

«Гродно Азот» планирует построить установки биологической очистки отходов. Идея хорошая, но сливать всю грязь хотят в Нёман.

Такая информация появилась на сайте Гродненского горисполкома. По словам чиновников, установки расположат на территории завода, займут они 10 га. Также от них планируют провести два подземных коллектора до реки. Один будет самотечный, другой — напорный. 

Однако сначала состоятся общественные обсуждения, которые пройдут в ноябре-декабре этого года. После него горисполком примет окончательное решение. 

Схема Гродно Азот

Масочный режим в Барановичах

Плавно переходим к Барановичам. С 23 сентября во всем районе ввели масочный режим и сократили количество массовых мероприятий. На сайте местного зонального центра написано, что меры приняты из-за подъема заболеваемости COVID-19. 

Сколько продлится масочный режим, никто не знает. В прошлый раз его ввели после того, как Лукашенко разнес чиновников за «безответственность». А отменили после другого разноса о «поднятии гвалта на всю страну». 

Фото использовано в целях иллюстрации

«Почему милицию мобилизовали на проверки масочного режима. Щупаете везде, даже женщин не щадя», – возникал тогда Лукашенко. 

Теперь жители Баранович должны носить маски в больницах, аптеках, транспорте, школах, университетах, ресторанах, на заводах — везде. Санстанция заявила, что до 1 октября будет следить за соблюдением режима, а потом начнет штрафовать.

Отметим, что последний раз так называемое министерство здравоохранения публиковало данные о заболевших и умерших от коронавируса 5 июля. Зато «констатировать рост заболеваемости» они не забывают. 

Военкоматы рассылают повестки заводчанам и студентам

Гродненский университет начал собирать военные билеты у студентов. Подписчик «Беларуси головного мозга» сообщил, что декан одного из факультетов взял это «на личный контроль».

Тем временем «Бобруйск Онлайн» публикует фотографии повестки, которую получил один из местных мужчин. Подписчики рассказали журналистам, что администрация предприятий и организаций города сверяет прописки, адреса проживания и номера телефонов. 

«Белсат» сообщил, что один из читателей пришел в сельсовет за справкой, а от него начали требовать номер телефона и водительское удостоверение.

«Я удивился такому вопросу и спросил, а зачем им мое водительское удостоверение. В ответ прозвучало, что это требование военкомата», – говорит мужчина.

Напомним, на прошлой неделе наш источник сообщил о том, что в Беларуси почти закончили экономическую мобилизацию. Тогда об этом же рассказал Павел Латушко.

Фитнес-тренер из Баранович избил бездомного в Гданьске

Вот новости регионов и добрались до Польши. Гданьская полиция сообщила о задержании беларуса, который избил бездомного до полусмерти. Его зовут Артём Пикуль. Он работал фитнес-тренером.

Когда Артём переехал в Гданьск, он стал активно вести Instagram и выкладывать видео, на которых приставал к людям. В итоге из-за кадров насилия аккаунт удалили, но несколько видео осталось на его YouTube-канале. «Наша Нiва» составила небольшую нарезку с контентом Артёма (в ней много мата).

Фитнес-тренер из Баранович

«К сожалению, у Артёма были проблемы с зависимостями. Он жил то у каких-то знакомых, то в хостелах, снимал видео, как издевается над людьми. Угрожал тем же самым, когда вернется в Беларусь. Буквально всех своих знакомых задолбал в Беларуси. Что он царь, готовы ли ему кланяться, что он будет резать головы и так далее. Одновременно с этим еще просил деньги», – рассказали «Нашай Нiве» его бывшие клиенты из Баранович.

Telegram заблокировал еще одного пропагандиста

Telegram заблокировал канал Ольги Бондаревой на устройствах Apple. Мессенджер решил, что посты пропагандистки содержат в себе «унижения человеческого достоинства». Кстати, Бондарева рассказала об этом сама. До блокировки она получала два предупреждения за язык вражды в постах. 

Теперь она собирается делать новый канал. Напомним, недавно Telegram заблокировал каналы Азарёнка, Лебедевой и еще парочки агрессивных лукашистов.

Ранее

Мобилизованных россиян отправят в Беларусь

Далее

В Беларуси растет заболеваемость новыми штаммами коронавируса. Чем они опасны и как их распознать? 

Читайте далее