Так называемый глава МИД Владимир Макей в интервью российской газете «Известия» рассказал, что в Беларуси введен режим «контртеррористической операции». Официальных сообщений об этом не было.

Напомним, 10 октября Лукашенко проводил совещание с силовиками. Тогда она приказал КГБ провести «необходимые мероприятия контртеррористического характера». 

Когда журналист «Известий» спросил Макея о том, как Беларусь ответила Украине после «раскрытого плана о нападении», Макей ответил так: 

Скриншот интервью Владимира Макея для «Известий»

«Мы видим, как со стороны Украины говорят: “Мы белые и пушистые, мы ничего не планируем на границе с Беларусью”. Сегодня, к сожалению, мир стал таким непредсказуемым, что мы не можем никому верить. Поэтому мы должны заботиться о своей собственной безопасности, исходить из того, что, как сказал президент Беларуси, мы должны защитить своих людей и сделать так, чтобы ни на один метр нашей земли не ступила нога оккупанта».

Макей заявил, что Лукашенко провел ряд совещаний с силовыми структурами и ввел режим контртеррористической операции. По словам чиновника, у Беларуси «действительно была информация о провокациях, которые готовят другие страны», и они были связаны «чуть ли не с захватом отдельных участков территории страны».

Режим контртеррористической операции означает, что у силовиков в Беларуси появились огромные дополнительные права, из-за которых репрессии только усилятся. Например, «правоохранители» могут ограничивать движение людей и транспорта, неограниченно задерживать и досматривать беларусов, входить в жилье граждан под предлогом «преследования террористов» или «подозреваемых в терроризме».

Ранее

Тихановская открывает миссию демократической Беларуси в Брюсселе

Далее

Источники «Нашай Нiвы»: Лукашенко начал скрытую мобилизацию. С кого начнут?

Читайте далее