Увеличение смертности из-за коронавируса, массовая эмиграция и кризис рождаемости приводят страну к глубокому демографическому кризису. Эксперты KEF и BEROC предложили решение демографических проблем. Рассказываем самое главное.

Эксперты уверены, что нынешний кризис рождаемости не улучшить просто за счет поддержки семей с детьми. Для улучшения демографической ситуации следует реформировать всю модель семейной политики. Этот процесс может проходить в два этапа. Первый этап заключается в пересмотре существующих мер поддержки семей, а также в разработке новых востребованных мер и оценке их вклада в изменение рождаемости. Второй этап — продвижение успешных практик и выбор эффективных мер в качестве приоритетных.

Какие изменения в семейной политике предлагают эксперты?

  • Гибкая система отпуска и пособий по уходу за ребенком. Семья сможет выбирать приемлемый вариант продолжительности отпуска (2 или 3 года) при условии пропорционального увеличения пособия.
  •  Изменение структуры детских садов. В крупных городах предлагается открыть ясельные группы для детей в возрасте 1-2 лет. Их можно запустить на базе существующих детских садов, обеспечив при этом специальную подготовку воспитателей и помощников воспитателей для работы с этой возрастной группой.
  • Изменение условий отцовского отпуска по уходу за ребенком. В данном случае эксперты предлагают два возможных варианта. Первый — в качестве альтернативы неоплачиваемому четырнадцатидневному отцовскому отпуску может быть предоставлена возможность удаленной работы либо изменение графика рабочего времени в соответствии с потребностями. Второй использование в качестве отцовского отпуска 14 дней из оплачиваемого декретного отпуска матери. Если практика приживется, может быть рассмотрено введение обязательной отцовской части отпуска.
  • Меры поддержки по увеличению репродуктивного возраста. Для женщин в возрасте от 40 до 49 лет обеспечить меры поддержки, связанные с пролонгацией периода активной репродукции за счет сохранения репродуктивного здоровья.
  • Наличие и доступность медицинских услуг, позволяющих семьям решать проблемы бесплодия, а также расширение материальной поддержки семей при осуществлении процедуры ЭКО — изменения, способные обеспечить дополнительный вклад в увеличение рождаемости.

В качестве приоритетных мер поддержки будут выбираться те, которые окажутся наиболее эффективными не только с точки зрения рождаемости, но и позитивно скажутся на благосостоянии семей с детьми. Эксперты полагают, что предлагаемые меры семейной политики приведут к гарантированным результатам.

Обложка: Picsea on Unsplash

Ранее

Что там у соседей? Недельная сводка

Далее

Нехватку лекарств преодолеют за счет снижения качества препаратов 

Читайте далее