Подсматриваем, чем живут Польша, Литва, Латвия, Украина и Россия. Сегодня в рубрике: кремлевский терроризм и геноцид (как обычно), аннексия российского посольства, работающие методы растопить печь в «замерзающей» Европе и многое другое.

Польша

  • США все-таки не будет размещать ядерное оружие в Польше

…И в других странах, вошедших в НАТО после 1997-го. 

«Мы не в курсе, чтобы эта тема поднималась в ходе переговоров. Но я могу сказать, что США не планируют размещать ядерное оружие на территории стран-членов НАТО, присоединившихся после 1997 года», – глава пресс-службы госдепартамента Ведант Патель

Источник: Flickr/Peter Burka

Почему об этом вообще зашла речь?

Постоянные путинские угрозы «ядерной елдой» (так выражается Марк Фейгин) не могли не вызвать логичную реакцию в мировом сообществе. Так, ранее Польше предложили разместить американское ядерное оружие на своей территории. Но представитель Госдепартамента США Ведант Пател отметил, что Соединенные Штаты не намерены размещать ядерное оружие в рамках программы Nuclear Sharing в странах, присоединившихся к НАТО после 1997 года. 

Он же не забыл добавить, что «Польша является важным партнером США внутри НАТО».

  • Польша готовится к войне?

Польские власти решили проверить бомбоубежища. 

«Это — рутинные действия. Мы в НАТО, мы в Евросоюзе. Мы не участники этой войны, хотя всячески поддерживаем Украину. Польша — безопасная страна», – сказал министр внутренних дел Польши Мацей Вонсик

Вонсик отметил, что «Польше ничего не угрожает», но лучше приготовиться к худшему.

  • А так можно было? «Аннексия» российского посольства

Польские НГО устроили в Варшаве «референдум», на котором можно проголосовать за «аннексию» здания российского посольства и его передачу в собственность польской столицы.

На «референдум» пришли тысячи людей. Кстати, до того, как это стало мейнстримом, в Праге уже проводили шуточный «референдум» о присоединении Калининграда к Чехии под посольством России.

  • Статистику скрывают даже «у них»

«Злые языки» говорят, что реальная инфляция в Польше гораздо (вдвое) выше официальных данных. 

Эксперты: хотя официально инфляция в сентябре составила 17,2%, ежедневные покупки подорожали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в среднем на 24%.

United Surveys спросил поляков, насколько, по их мнению, в среднем выросли цены на товары и услуги за последний год — вышло 39%. Это в два раза больше, чем данные Главного статистического управления (кстати, в январе средний показатель всех ответов на тот же вопрос составил 27,3%).

Больше всего рост цен почувствовали люди в возрасте 30−39 лет (по их словам, цены выросли в среднем на 52%) и 40−49 лет (44%). 

  • Прокачка нефти через «Дружбу» — живет

Об этом сообщила компания Pern — оператор польского участка нефтепровода.

Если кто не в курсе, 12 октября Pern заявила об утечке на одной из двух веток западного участка нефтепровода «Дружба», по которой нефть поступает в Германию. Напомним, что в конце сентября стало известно об утечках на трех из четырех ниток газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Полиция Швеции, обследовавшая места утечек, заявила, что газопроводы были повреждены в результате взрывов.

Россия

  • Рубрика «Мордор»

Минкультуры РФ советует регионам «сменить тональность» массовых мероприятий с увеселительной на просветительскую (не спрашивайте).

«Где-то приходилось вовремя останавливать и предотвращать дорогие и ненужные сейчас шоу, связанные с салютами, и проговаривать с людьми, что (сейчас нужно) немножко другое. Давайте оставим сам праздник, немножко другой подход», – рассказала министр культуры Ольга Любимова

Также представители Мордора отметили, что мероприятия в общем-то нужны, но вопрос в том, «насколько они будут в тональности и настроении людей», которые купят на них билеты.

  • «Могилизация» — как она есть
  • Мобилизация в Москве завершена. Пора ли расслабиться? (Нет)

17 октября пункты сборов в Москве будут закрыты, а повестки, разосланные в процессе мобилизации, прекращают свое действие, сообщает мэр Сергей Собянин. 

Но Москва, как известно, не Россия — в остальных частях страны мобилизация будет длиться еще недели две. Так предполагает Путин, заявивший в пятницу, что из 300 тысяч набрано лишь 222.

Фото: ГУР МО

Напоминаем, с 21 сентября, когда в России началась мобилизация, по подсчетам «Медузы», умерли не менее 19 мобилизованных мужчин.

  • Friendly fire: огонь по «добровольцам»

По мобилизованным россиянам, готовящимся к отправке на фронт, открыли огонь некие «двое граждан одной из стран СНГ». В результате 11 человек были убиты и 15 ранены. Оба стрелявших, как утверждает Минобороны, тоже убиты.

Об этом расстреле вечером в субботу сообщили несколько российских источников. Число убитых разнится — от 10 до нескольких десятков. Число нападавших — от 2 до 3.

Министерство обороны называет произошедшее «терактом», но пока не сообщает, как и почему на армейском полигоне оказались иностранные граждане (пусть даже и граждане страны СНГ) с оружием в руках. По словам Ведомства, все погибшие были добровольцами.

Тем временем «могилизация» убивает не только на фронте: в Краснодаре покончил с собой рэпер Иван Петунин. Ранее мужчина опубликовал в соцсетях видеообращение, где сообщил, что решил покончить с собой из-за мобилизации.

На фоне всего этого (вслед за Кремлем) в регионах России не постеснялись заявить, что второй волны мобилизации нет (опять показалось) — есть «донабор», и вообще все идет по плану.

«Донабор», кстати, идет полным ходом. «Медуза» составила список мест, где в крупных городах России можно получить повестку в военкомат (кажется, везде):

в поликлинике 

в отделе по вопросам миграции 

в подъезде жилого дома 

в общежитии для иногородних рабочих 

в хостеле 

на радиорынке 

на выходе из метро 

в пункте обогрева для бездомных 

Напомним, что сто лет назад в России уже объявляли мобилизацию. Сначала все шло хорошо — вот только потом все закончилось революцией.

Украина

  • Хорошие новости

Бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес: зимой российским оккупантам будет сложнее, чем ВСУ.

Фото: censor.net

По его словам, украинские военные продолжат давить на российские войска и не дадут им возможности встать на ноги, перегруппироваться или чему-то научиться. 

Просто зимой на поле боя из-за погоды будет сложнее — и для россиян в обороне, по мнению эксперта, все складывается хуже, чем для украинских сил, которые атакуют.

  • Говорит Зеленский

Президент Украины сказал, что общие потери врага только убитыми (не забываем «трехсотых») уже приближаются к 65 тысячам.

«Столько граждан России отдали свою жизнь за возможность кучки людей в Кремле игнорировать реальность», – отметил он и добавил, что все, кто сдаются в украинский плен, сохраняют жизнь

Скриншот из видеообращения
  • Терроризм

Россия снова атакует Киев — на этот раз дронами. В итоге в Шевченковском районе Киева — пожар в нежилом здании. 

«Работают пожарные подразделения. Повреждены несколько жилых домов. Медики — на месте. Информацию о пострадавших уточняем», – написал мэр Киева Кличко

Фото: «Униан»

И вот:

Движение на некоторых транспортных участках в Киеве тоже перекрыли.

Тем временем в Днепре и области начались веерные отключения электричества. Жителей области просят ограничить использование электроприборов, в частности бойлеров, стиральных машин, обогревателей, кондиционеров, а также зарядить телефоны и «павербанки».

  • Посмотрите, как кремлевские оккупанты в Херсонской области предлагали жителям детскую «военную форму» в обмен на голоса на «референдуме».

Выяснилось, что ее хотели использовать в качестве поощрения за голосование на «референдуме». Помимо этого, местных жителей пытались также подкупить бесплатными продуктами питания, сообщает «Униан».

Литва

  • Некоторые литовцы включают только холодильник, или экономия на «коммуналке» по-литовски

В Европе цены на «коммуналку» бьют все мыслимые и немыслимые рекорды. 

Фото: DELFI / Andrius Ufartas

Рекордные цены на электроэнергию побудили литовцев пересмотреть свои привычки потребления, а начавшаяся экономия значительно снизила оптовую цену на электроэнергию в сентябре, сообщает DELFI.

Интересно, что падению цен способствовал и более сильный ветер — так сказал глава компании, управляющей сетями передачи электроэнергии. Он же прогнозирует, что ценовые колебания станут более частыми.

  • Пандемия эмигрантов

Меньше чем за год поток эмигрантов из Литвы увеличился почти в два раза, сообщает DELFI. И возможно, будет еще хуже — говорят, если эмиграция будет продолжаться такими темпами, жителей в Литве не останется.

По данным Департамента статистики Литвы, с января по август 2022 года из Литвы уехали 30 000 человек — в два раза больше, чем в прошлом году за то же время. 18 000 из них — граждане Литвы. В прошлом году литовцев уехало в 1,5 раза меньше.

Латвия

  • Страны Балтии кооперируются против государства-террориста

Эстония, Латвия и Литва призывают создать спецтрибунал для России. Зачем?

Фото: Shutterstock

Основной задачей специального трибунала стало бы преследование преступления агрессии РФ против Украины. Об этом заявили главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы.

«Международный порядок, основанный на правилах, который мы все стремимся защищать, не сможет выжить, если останутся безнаказанными действия, которые самым вопиющим образом его нарушают — геноцид, военные преступления, преступления против человечности и преступление агрессии», – говорится в документе

  • О (европейском) наболевшем: как сократить издержки на отопление?

Хотя еще весной было понятно, что в новом отопительном сезоне рижан ждут «фантастические» тарифы на теплоснабжение, проектов повышения энергоэффективности летом не было реализовано больше обычного, рассказали участники информационно-аналитической передачи Rus.LSM.lv «ТЧК».

Если вкратце, владельцы квартир все равно вынуждены будут решать вопрос реновации жилья, и чем дольше они тянут с решениями, тем в итоге заплатят дороже.

Фото: Shutterstock

Согласно проведенному Selectum Home исследованию, больше всего платят за отопление те рижане, что живут в довоенных домах — по 1,73 евро за кв.м в месяц. Целью исследования было понять издержки в неутепленных домах, говорит член правления предприятия Валтерс Балаклейтис:

«Если есть дом, где плохие окна в подъезде, и есть новый, закрыты подвалы или не закрыты — цифры немного меняются. Но все это «средняя температура по больнице». Важно понять: есть типовая застройка, предвоенная — и хрущевки где-то посередине. И тогда уже идут новые проекты — «старые новые» и совсем новые».

В общем, пока поставщики уверены, что есть только один выход — реновация многоэтажек.

  • Тем временем латвийская пожарно-спасательная служба советует не топить печи мебелью и мусором.

Отчаявшиеся латвийцы в страхе перед зимними счетами ищут альтернативные способы согреть жилье, и те, кто имеют печи, пытаются использовать не только дрова и брикеты, но и старую мебель, тряпки и т.д. 

Фото: Vida Press

А делать этого категорически не следует, заявил на передаче «Домская площадь» представитель Государственной пожарно-спасательной службы Артур Озолиньш.

Как пояснил дежурный оперативной части Пожарно-спасательной службы (ГПСС) Озолиньш, качество отопления напрямую зависит от того, что идет в топку: вовремя заготовленные брикеты или дрова дают тепло и не сильно засоряют дымоход, сырое дерево сильно коптит, засоряет дымоход, стремительно приближая момент, когда надо его чистить, сообщает Rus.LSM.

Использовать же мебель и одежду в качестве топлива специалист категорически не рекомендует.

«Вы получите только очень-очень много дыма и очень мало тепла. В этом нет никакого смысла. А вот для дымохода будет проблема — это однозначно. Иногда люди, разбирая старую мебель, кидают в топку склеенные плиты, полиэтиленовые изделия, упаковки — дымоход от этого зарастает, а люди замечают это, только когда уже пропадает тяга. Нагревается сажа, загорается, и тут возможны уже очень серьезные последствия», – объясняет он

Источники: «Медуза»; «Униан»; Delfi.lt; Delfi.lv; Euronews; Inpoland.net; Telegram-каналы.

Фото: «Униан»

Ранее

Новости регионов: гродненка победила на европейском конкурсе красоты, а в регионах мобилизуют все больше мужчин

Далее

Доступность ЭКО, отцовский отпуск и увеличение пособий: какие изменения повысят рождаемость?

Читайте далее