В Беларуси по приказу нелегитимного идет «плановая работа по сверке учетных данных граждан». Она продлится до конца 2022 года. Об этом сообщил начальник 4-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Александр Шальпук.

«Отличие этой работы от той, что раньше проводили в военных комиссариатах, в том, что вызывается большее количество военнообязанных, чтобы путем личного общения уточнить их учетные данные. Граждане будут вызываться в военный комиссариат, их данные будут уточняться, и они будут убывать к месту работы или жительства», – объясняет Шальпук.

Александр Шальпук

В Минобороны настойчиво повторяют, что «мобилизация в РБ не проводится». Военный комиссар Минской области Игорь Тарабеш дал интервью «Мінскай Праўдзе», где постарался объяснить, зачем беларусов вызывают на «сверку данных». 

По словам военкома, Беларусь не участвует в войне, поэтому мобилизации «пока не требуется».

Военный комиссар Минской области Игорь Тарабеш

«Сегодня силовые ведомства совместными усилиями выполняют функции, которые на них возложены, чтобы не допустить нарушения размеренной жизни на территории нашей страны».

Военный выразил надежду на то, что «силы Запада, которые собирают личный состав и военную технику у наших границ, одумаются». Он сообщил, что призыв на срочную военную службу в стране и службу в резерве идет с августа, а отправки уже начались. 

Если беларусу исполнится 27 лет во время призывной кампании, то его призывают раньше. Основная же отправка срочников на службу состоится 24 октября.

«Ничего не меняется, мы не смещаем эти сроки. Так сложилось, что сейчас уже развернута совместная региональная группировка вооруженных сил Беларуси и России, потому что мы видим: угрозы на границах существуют. В данной ситуации необходимо зеркально отвечать на эти вызовы. Упомянутая группировка выполняет те задачи, которые на нее возложены — охраняет границы Союзного государства от внешних посягательств».

Тарабеш заявил, что призыв просто совпал с началом развертывания региональной группировки, поэтому «свядомые» начали будоражить общество и «поддаваться панике». 

Собрать данные о людях и провести сверку учетных данных, по словам военного, поручил нелегитимный.

«Люди приходят в военные комиссариаты, чтобы сообщить свои данные, номера телефонов, домашний адрес, семейный статус, специальность. Эту работу мы проводим ежегодно в соответствии с планами проверок воинского учета, согласованными с председателями районных исполнительных комитетов. Если человек не может прийти к нам, его учетные данные можно уточнить и по телефону».

Ранее

Что известно о поставках российской военной техники в Беларусь?

Далее

Беларусь «готовится к нападению». Куда прятаться?

Читайте далее