Россия готовится к повторному полномасштабному наступлению на территорию Украины. Новый этап будет носит характер «большой войны». Из Беларуси планируется наступление на западную границу, чтобы отрезать поставки оружия, об этом рассказал экономист и бывший советник Путина Андрей Илларионов. Подробности в материале.

В ближайшее время возможен новый этап войны, рассказал Андрей Илларионов в интервью Ukrlife.TV. По его словам, наступление будет носить характер «большой войны».

«То, что мы видели, конечно, было страшной войной, она принесла огромные разрушения, гибель многих людей, но это не была большая война. То, что Путин готовит сейчас и к чему он, возможно, приступит в очень короткое время, действительно является большой войной. Сейчас есть огромное количество признаков того, что идет подготовка к совершенно другому этапу, несопоставимо более масштабной войне, военным действиям другого уровня, и это может произойти практически в любой день», – утверждает Илларионов.

Идет усиленная подготовка, число войск будет в три раза больше

В течение последних месяцев в Кремле усиленно готовятся к новому этапу войны: подготовка началась 17 сентября после ряда совещаний с российскими чиновниками, говорит эксперт. Группировки войск, которая была накоплена к 24 февраля 2022 года (около 220 тысяч), по всей видимости, было недостаточно, теперь численность войск может быть в три раза больше — 600-700 тысяч человек. Вооружены они ничуть не уже, чем год назад, и не исключено, что теперь будет использоваться новое оружие, утверждает Илларионов.

От Лукашенко не будет сюрпризов

Начиная с 15 декабря, руководство Кремля во главе с Путиным проводит огромное количество совещаний и мероприятий с военными, последний месяц РФ усиленно готовится к новому наступлению, в том числе с территории Беларуси. Будучи в Минске, Путин проинспектировал готовность российской группировки для наступления на Украину с севера. От Лукашенко он получил заверение, что никаких сюрпризов с его стороны не будет, говорит Илларионов. Также не исключено наступление с территории Молдовы.

Из Беларуси готовится наступление на Львов

Новая операция называется «большой Сталинград» и предполагает окружение украинских войск. Однако новой целью России будет не Киев (хотя наступление и возможно, но оно скорее будет носить отвлекающий характер), главный удар придется на Львов и западную границу. Илларионов поясняет, что Путин планирует атаковать Львов с территории Беларуси, но спрогнозировать, куда именно пойдет группировка — трудно. «Это окружение планируется не на Донбассе, и не под Харьковом, и даже не под Киевом, а по самым западным границам Украины. Наиболее вероятный шаг — из Бреста наступать на Ковель-Львов, чтобы парализовать поставки военной помощи», – говорит Илларионов.

Запад либо не знает, либо «боится спугнуть»

Запад не подозревает о подготовке России к такой войне, полагает Илларионов. Ведь год назад о наступлении говорилось и давались подробные данные о направлениях и сроках. Однако эксперт не исключает, что информация может передаваться по закрытым каналам украинской стороне.

Ранее

Новости регионов: опасный подземный переход в Могилёве и покусанный милиционер

Далее

Организация коллективной опасности: Лукашенко у руля ОДКБ 

Читайте далее