Лукашенко призвал страны-члены ОДКБ занять определенную позицию по войне в Украине, пригрозив: «отсидеться не получится».  Привлекут ли войска к войне? И чего ждать от председательства Беларуси в ОДКБ? Рассказываем в материале.

В последнее время отношения между странами-членами ОДКБ не заладились, государства высказывают недовольство работой организации и друг за другом отказываются от участия в совместных военных учениях ОДКБ. Будучи председателем, Беларусь попытается сплотить умирающий союз.

На встрече с новым генсеком ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым Лукашенко заявил, что странам «необходимо занять определенную позицию» по войне в Украине, при этом никто не толкает государства действовать вопреки своим национальным интересам.

«Если кто-то думает, что конфликт Украины и России — это не наш конфликт, что тихонько где-то отсидимся, то ничего подобного, так не будет. Придет время (оно недалеко, буквально завтра) — оно потребует определяться, занимать определенную позицию. Я не говорю, что во вред национальным интересам и так далее. Но со всеми нашими союзными недостатками нам придется четко определять свою политику, свою линию для того, чтобы действовать вместе», – сказал Лукашенко.

Начальник штаба ОДКБ Анатолий Сидоров считает, что ему неизвестно о возможности привлечения войск ОДКБ к боевым действиям в Украине. Однако, по его мнению, такой необходимости на данном этапе нет.   

Удастся ли сплотить организацию?

В настоящий момент вряд ли можно говорить о сплочении: в ноябре прошлого года на годовом саммите ОДКБ Армения заблокировала общую резолюцию и резолюцию об Армении, позже страна отказалась проводить на своей территории учения из-за «нецелесообразности». Об отказе от участия в маневрах в Таджикистане заявил Кыргызстан в связи с обострением конфликта между странами.

В связи с проблемами в организации совместных маневров нелегитимные власти предложили Беларусь в качестве военного полигона. На территории страны маневры ОДКБ пройдут трижды, речь идет об учениях «Взаимодействие», «Поиск» и «Эшелон». К учениям может быть также привлечена региональная группировка войск, а также не исключается участие стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества.  

Ранее

Пикеты у генконсульства Польши: чем обеспокоены провластные активисты?

Далее

Франция, Германия и Канада рекомендуют своим гражданам немедленно покинуть Беларусь

Читайте далее