В России за две недели войны с Украиной каток кремлевских репрессий прокатился по всем независимым СМИ. Правительство РФ делает все возможное, чтобы контролировать информацию о войне. Рассказываем, как Россия решила пойти ускоренным путем беларусских репрессий.

Для беларусов массовые закрытия СМИ, задержания и законы о «экстремистских материалах» — не новость. За полтора года в Беларуси сотни журналистов были задержаны, а 35 до сих пор находятся в колониях и СИЗО. Все редакции независимых беларусских СМИ были разгромлены силовиками, часть из них релоцировалась в другие страны, а некоторые были вынуждены закрыться. Кроме того, практически все независимые медиа и их соцсети признаны экстремистскими, подписка на них карается новой статьей 19.11 КоАП РБ.

Сейчас подобный путь репрессий проходит российская журналистика. Еще весной 2021 года в России началась полноценная кампания против независимых от государства медиа. На основе закона о СМИ-иноагентах, более 100 независимых медиа было признано иностранным агентами, что, безусловно, утруднило их работу. Из-за включения в реестр иноагентов многие медиа потеряли своих рекламодателей, что поставило перед СМИ вопрос выживания. Однако, независимым медиа удалось приспособиться к трудным условиям, они продолжили вещать, находясь в стране.

В Беларуси власти не проявляли такой лояльности и блокировка сайтов, обыски и задержания происходили в один день, многие редакции не успевали к такому подготовиться.

Однако, российским властям буквально за две недели удалось догнать беларусский режим в политических преследованиях. На днях в РФ был подписан закон об ответственности за «фейки о действиях российских военных» и за «призывы к антироссийским санкциям». Принятый закон предусматривает наказание в виде штрафа в размере 1,5 млн рублей или лишения свободы до трех лет. В случае если распространение недостоверной информации повлекло за собой тяжкие последствия, срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.

Не менее 60 изданий были заблокированы с начала военных действий РФ на территории Украины. Среди изданий, попавших под блокировку: Настоящее Время, «Медуза», «Медиазона», ВВС, DW, Радио Свобода и другие. Также была ликвидирована радиостанция «Эхо Москвы», а телеканал «Дождь» приостановил работу.

Из-за угрозы уголовного преследования после принятия закона о «фейках» редакции были вынуждены удалять материалы о войне или прекращать освещать военные действия России. По данным издания «Агенство», более 150 журналистов покинули РФ после начала войны в Украине.

Закон о распространении «фейков» затронул не только журналистов и работу редакций, а также и обычных граждан. Уже известно о нескольких делах за «дискредитацию вооруженных сил РФ». Например, одна из задержанных — Вера Котова, которую оштрафовали на 30 тысяч российских рублей (около 750 беларусских рублей). Ее судили за то, что она написала на снегу «Нет войне».

Российская власть, подобно беларусским «властям», не щадит и священников. Против священника Иоанна Бурдина составили протокол за антивоенную проповедь и публикацию на сайте прихода ссылки на петицию «Нет войне» на Change.org. Кроме того, в России задерживают и за негативные комментарии в интернете в отношении действий армии РФ. Беларусские «власти», преследуя неугодных граждан, довольно-таки часто прибегают к уголовному наказанию за комментарии. С тех пор как в Беларуси начали применять статьи УК об оскорблении, политзаключенных прибавилось в разы. Таким образом власти РФ пошли по беларусскому сценарию: ликвидировать все независимые СМИ и заставить их замолчать. Зачищенное поле независимых медиа дает возможность создать информационную монополию, в рамках которой будет подаваться «идеологически правильная» версия войны в Украине.

Попытка беларусских «властей» установить собственный контроль над информационной сферой оказалась неудачной. Несмотря на многочисленные блокировки и признания СМИ экстремистскими ресурсами, подписка на которые может быть чревата попаданием в ИВС, беларусов доверяющих пропаганде практически нет. В России ситуация иная, весомая часть населения доверяет пропаганде властей и введение военной цензуры, вместе с закрытием независимых СМИ приводит к плачевным последствиям – когда, некоторая часть населения готова оправдывать кровопролитие «великими государственными целями».

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 12 МАРТА

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 12 МАРТА

Читайте далее