Беларусская экономика оказалась в кризисной ситуации, а предприятия несут существенные потери, некоторые приостанавливают производства, а другие — сокращают сотрудников. Рассказываем, что происходит. 

Санкционные меры, принятые Евросоюзом, уже серьезно отразились на беларусской экономике. Не малую роль сыграл рост курса доллара и евро к беларусскому рублю и отключение некоторых банков от системы SWIFT. На работу промышленности изрядно повлияло прерывание логистических цепочек и проблемы с сырьем. В совокупности всё это поставило бизнес и предприятия в условия на грани выживания. Предприятия проводят сокращения и отправляют работников в вынужденный отпуск, а некоторые и вовсе вынуждены закрывать производства.

Портал Наша Нiва сообщает о частичной приостановке производства на Беларуськалии – три из пяти рудоуправлений солигорского предприятия остановлены. Напомним, что предприятие с декабря прошлого года находится под санкциями, а с февраля этого года Литва приостановила транзит калийных удобрений. С того момента логистические цепочки «Беларуськалия» прерваны, а нарастить новые каналы транзита и поставок предприятию не удалось. На этом трудности производителя удобрений не закончились. После начала войны, в соответствии с военным положением, Украина арестовала 5000 беларусских железнодорожных вагонов, которые сейчас нужны для поставок продукции предприятия в Россию.

На днях появилась информация о финансовых проблемах «Беларуськалия», предприятию пришлось впервые обратиться в банк с просьбой профинансировать выплату зарплаты работникам. По сообщениям самих работников, за последние месяцы зарплаты упали в 1,5-2 раза.

Фабрика по производству древесно-стружечных плит, мебели и деталей из клееной древесины «ВМГ Индустри», штат которой насчитывает 2 тысячи человек, по сообщениям работников, практически полностью остановилась. Предприятие входит в холдинг «VMG» с центральным офисом в Клайпеде. Причиной остановки производства стал уход бренда IKEA с российского рынка – предприятие под заказ производило корпусную мебель для шведской компании.

В начале марта о приостановке производства заявила другая могилевская компания «Мебилаин», которая также производит корпусную мебель для бренда IKEA. На сайте предприятия называют причины остановки производства, среди них: «остановка поставок рядом зарубежных поставщиков сырья и материалов, запасных частей и комплектующих, остановкой сбыта в адрес IKEA в полном объеме». О том как долго предприятие будет простаивать, компания не сообщает. В соцсетях появилась информация о возможном увольнении части сотрудников, однако руководство предприятия эти заявления опровергло.

Как сообщает телеграм-канал «Флагшток», Гомельский химический завод сокращает производство и занятость рабочих, с 9 марта их занятость сократилась на треть. Причиной стала потеря рынков сбыта из-за начала войны в Украине.

Беларусский завод швейцарской компании «Штадлер» заявил о сокращении штата работников и о переносе производства за границу.  По заявлению председателя совета директоров Stadler Rail Питера Шпулера, часть производства будет перенесена из Беларуси в Польшу и Швейцарию. Компания планирует перенести производство в течение трех месяцев. Сейчас на заводе работают 1 150 человек из 1 700, после переноса их останется 700-800.

По сообщениям портала Зеркало, работников завода строительных смесей Henkel Ceresit в Заславле начинают отправлять в неоплачиваемые отпуска. Причиной этого послужили проблемы с поставками импортной европейской химии. Запасов сырья хватит на несколько недель работы завода, что будет после – неизвестно.   

Сотрудники витебского предприятия «Модерн-Экспо», сообщают об остановке предприятия. Дело в том, что завод является филиалом украинского Modern Expo, которое производит оборудование для предприятий, магазинов и складов. Из-за военного вторжения России в Украину, завод был вынужден остановить работу в связи с проблемой поставки сырья. Работники беларусского филиала также сообщают о решении руководства, не продлевать контракт некоторым работникам предприятия.

С подобной проблемой столкнулся и Завод сварочных электродов в Светлогорске. Он является частью украинской компании «Плазматек», главный офис которой находится в Виннице. Все сырье для предприятия привозилось из Украины. На данный момент офис продаж компании в Минске уже закрыт, а работников завода переводят на 2/3 от оклада. Тех сотрудников, для которых работы уже нет — привлекают к уборке территории и ремонтным работам на заводе.

Проблемы появляются и в пищевой промышленности, руководство предприятия «Камако плюс», которое базируется в Борисове и Могилеве, сообщает о сильном влиянии санкций на производство продукции. Хотя сам завод в санкционные списки не попал, усложнилась логистика и увеличились сроки доставок. Также на производство продукции повлиял рост курса евро и доллара. Пока завод работает на старом сырье, но его хватит на 1-1,5 месяца.  

Ранее

Режим снова ограничивает доступ к информации. Новый закон о новостных агрегаторах

Далее

На территории Союзного государства отменят роуминг

Читайте далее