Два известных государственных преступника держат украинское зерно «в заложниках», пугая Запад грядущим всемирным голодом (к сожалению, не безрезультатно). Чтобы не допустить недопустимое, глава Народного Антикризисного Управления обратился с открытым письмом к правительствам Литвы, Польши, Украины и США, а также к ООН и Европейской комиссии. 

Лукашенко и Путин нащупали болевую точку Запада (всемирный голод с последующей новой волной африканских мигрантов) и теперь из всех сил «спасают мир». Правда, «спасение» подразумевает одно «маленькое» предварительные условие — западные страны должны открыть транзит через нашу территорию, одновременно сняв санкции с Беларуси на экспорт товаров.

Почему это плохо

  • Беларусь снова превратится в совместный для Лукашенко и Путина контрабандный хаб.
  • Два шантажиста получат доход от экспорта и двойной доход от контрабанды. Все это, понятное дело, пойдет на репрессии и войну. 
  • Агрессоры превратятся в «спасителей голодающих детей Африки».
  • Беларусь еще больше сольется с Россией.

Что происходит сейчас

В данный момент российский флот блокирует украинские порты и препятствует отгрузке зерна. Вместе с тем Путин и Лукашенко в унисон утверждают, что «самый лучший и единственно возможный» вариант отгрузки зерна  — балтийские порты, для чего необходим железнодорожный транзит через Беларусь. Цена, которую они требуют за этот транзит — отмена санкций, включая экспорт беларусских калийных удобрений через Клайпеду (раньше калий был чуть ли не основным после контрабанды источником дохода Лукашенко).

В общем режимы пользуются все теми же классическими террористическими методами: 1) устроить кризис; 2) пугать кризисом; 3) предложить вариант «разрешения» кризиса на своих условиях.

К сожалению, как показывает практика, мировая система безопасности все еще не готова к таким вызовам.

Все пропало? 

В НАУ отметили, что реальная вероятность кризиса, равно как и возможности его преодоления, сильно переоценены режимом (понятно, с какой целью). На самом деле украинское зерно составляет 8,5% мирового экспорта зерна (по данным 2021 года) — без учета той доли, которую украл Кремль.

«Такой дефицит приведет к росту цен, но едва ли может вызвать полномасштабный мировой продовольственный кризис», – говорится в открытом письме

Кроме того, с началом войны в Украине мир сильно изменился. Политики готовы к нестандартным решениям, и время на такие решения еще есть. Так что сейчас главная задача беларусов — постоянно напоминать Западу о тщетности попыток разговора с недоговороспособными террористами.

«Говорить с диктаторами необходимо на понятном для них языке — языке силы и неизбежности», – говорит Павел Латушко

Он назвал «заботу» Лукашенко о голодающих лицемерным вымогательством и напомнил, что это далеко не первый срежиссированный режимом кризис. Так, в прошлый раз Лукашенко устроил миграционный кризис. 

И сегодня методы и цели (отмена санкций) все те же, разница лишь в масштабе.

По мнению представителей НАУ, эффективным способом разрешения продовольственного кризиса будет не поддаваться на блеф Лукашенко.

«Нужно поставить ему ультиматум в виде угрозы немедленных и жестких санкций, если он попытается что-либо требовать в обмен на свободный транзит украинского зерна на согласованных коммерческих условиях», – говорится в открытом письме. 

Вот какие санкции предложили в НАУ: 

  • замораживание оставшихся активов Национального банка Беларуси и корреспондентских счетов всех беларусских коммерческих банков.
  • полное их отключение от сети SWIFT.
  • прекращение железнодорожного сообщения и др.

«Мы призываем всех наших партнеров по демократическому движению поддержать обращение и совместно выступить против уступок режиму Лукашенко»

НАУ

Полный текст письма — здесь.

Обращение Павла Латушко — здесь.

Фото: Павел Латушко // reform.by

Ранее

Когда Путин и Лукашенко предстанут перед судом в Гааге

Далее

Новости регионов: школьник стал героем, а в Гомеле лопнул батут с детьми

Читайте далее