Валерий Цепкало и его соратники собираются создать «Национальный Совет». Новый орган позиционируется как «народный парламент», цель которого — создать «легитимный на международном уровне» единый руководящий выборный орган «для консолидации всех политических сил и граждан», именно он, по мнению Цепкало, должен помочь преодолеть политический кризис и возвратить законность в Беларусь.

Приоритетными задачами деятельности органа будут: создание условий для восстановления законности и правопорядка, построение правового, демократического парламентского государства, восстановление полного суверенитета и ликвидация угроз мировому сообществу, а также представление интересов народа в условиях отсутствия легитимно избранной власти.

«Национальный Совет» предлагается избрать сроком на 2 года из числа граждан Республики Беларусь. В органе будет представлено шесть комитетов: по развитию гражданского общества и конституционной реформе, по национальной безопасности, по экономике и финансам, по международным делам, по правам человека. Оптимальный численный состав совета предлагается до 45 человек.

Временный состав нового органа не опубликован, по информации независимых СМИ, в него войдут 17 человек: Дмитрий Болкунец, Евгений Вильский, Валерия Володина, Вадим Дмитренок, Виталий Дядюк, Вячеслав Епишко, Ольга Карач, Анатолий Котов, Ольга Котович, Михаил Кучеров, Антон Малкин, Татьяна Сиваченко, Алексей Францкевич, Руслан Хазин, Вера Хортон, Вероника Цепкало и Любовь Шибаршина.

Валерий Цепкало об идее возникновения нового органа

По мнению Валерия Цепкало, на сегодня нет ни одного легитимного органа среди политических сил. Идею «Национального Совета» политик и его соратники позаимствовали у Италии послевоенного периода, когда фашистская партия Италии разгромила все политические партии и движения, а послевоенное правительство попыталось реконструировать нормальную политическую систему. Политик объясняет, что «Национальный Совет» должен будет представлять Беларусь во внутренней и внешней политике. «За последние 28 лет беларусы привыкли, что все вопросы решаются без них, то есть кто-то там решает вопросы в Минске, кто-то решает в Вильнюсе. Власть строится на волеизъявлении народа, она строится на выборах», – объясняет Валерий Цепкало.  

Голосование будет проводиться на независимой онлайн-платформе

Поскольку сейчас провести голосование офлайн невозможно, Валерий Цепкало и его соратники предлагают провести онлайн-голосование. «Сейчас во многих странах мира проводятся онлайн-голосования с совершенно четкой идентификацией пользователя. У нас в связи с вопросами безопасности будет некая девиантность. Мы должны будем пойти на то, что будет небольшое отклонение в 1-2% от полученных результатов, так как в наших условиях совершенно прозрачное и четкое офлайн-голосование невозможно. Важен сам процесс вовлечения людей», – считает Валерий.  

Политик объясняет, что выбор онлайн-платформы будет основываться на том, что она не должна быть связана ни с одной политической силой Беларуси, а также должна быть гарантирована международным аудитом и доступом к результатам всех желающих. Кроме того, к голосованию планируют привлечь наблюдателей ОБСЕ. Скорее всего, будет выбрана платформа, которая уже проводила подобные голосования в различных странах, в таком случае голосование признают в Европе и США, говорит Валерий Цепкало.

Главная задача — вовлечение людей в политические процессы

По мнению Цепкало, «Национальный Совет» должен стать единственным легитимным органом, а Переходный Кабинет, созданный демократическими силами, политик называет «группой самоназначенцев», так как не является легитимным ни с юридической точки зрения, ни с политической. Валерий опасается, что теперь любой оппозиционный политик может создать свое правительство и тогда «будет у нас 5-7 правительств, которые сами себя провозгласят, и их никто не признает». Поэтому главной задачей беларусского политического движения политик считает вовлечение людей в политические процессы: «Нашазадача в том, чтобы люди сами решали».

Фото обложки: Reuters

Ранее

Джордж Сорос закрывает свою компанию в ПВТ

Далее

Новый удар по экологии: все «хуже некуда», но не безнадежно

Читайте далее