Сотрудники государственных медиа развлекают ветеранов оригинальными подарками, в тиктоке обсуждают оршанскую тушенку, а в Барановичах карнавалят как умеют. Чем кринжевала Беларусь на неделе — в свежем обзоре Яна Рудика.

Восковой городовой

В сеть просочились кадры из историко-демонстрационного зала УВД Могилёвского облисполкома. Оказывается, что доблестные могилёвские милиционеры еще и восковой лепкой увлекаются.

Фигуры в музее тематические — НКВДист да грустный участковый. Гвоздь программы — восковой Лукашенко в форме ОМОНовца. Теперь я видел все.

Агитация и пропаганда

Могилёвские государственные люди вообще отличаются оригинальностью. Пока все ругаются в интернете, они решили выйти на улицу и развесить на стенах картинки из одноклассников.

Наверное, для тех людей, кто этой социальной сетью не пользуется. К счастью, любителей таких мемов в городе нашлось немного, уже к утру от них остался только скотч.

В бой идут одни старики…

Интересно, чем руководствовались сотрудники государственных медиа при подборе подарка для столетней ветеранки?

Они презентовали бабушке подушку с надписью «Раздевайся и работай» и букет цветов. Ну а что, главное духом не стареть! Хотя «одевайся — и на пенсию» было бы тут актуальней.

Консервный переполох

Дело было так. Сперва в тиктоке появилось видео с критическим обзором на оршанскую тушенку. Автор предположил, что продукт более напоминает пищу для собак, нежели для людей.

Но нашлись и защитники, которые немедля записали опровержение. Не скупясь на эпитеты. Как говаривал персонаж Пахома из фильма «Зелёный слоник»: «В деревнях все ели…» Осторожно: в видео присутствует ненормативная лексика!

Ай да сани!

В Барановичах прошел фестиваль «Берестейские сани 2023». Судя по названию, там должны были проходить чествования инвентаря для зимних видов спорта.

Однако, похоже, что организацию праздника отдали Марзалюку. Как итог — от красной зелени аж в глазах рябит, рядом с Дедом Морозом марширует маскот милиционера, на грузовике едут плюшевые куры. Просто реинкарнация Вудстока какая-то.

Ритуальные пляски

В агрогородке Хоцюхово Крупского района дети провели перформанс — на радость местных чиновников.

На полу они выложили красную пентаграмму, повесили изображение Лукашенко и ринулись в пляс. Ну что ж. Теперь они хотя бы не скрывают, что в их понимании означают «традиционные ценности». А детей жалко. 

Далеко не уедешь

Помните, давеча Лукашенко с друзьями объявлял, что будут лишать патриотов гражданства? Заявление изначально выглядело сомнительно, но теперь подтвердилось точно — потеря не велика.

Компания Henley & Partners обновила рейтинг паспортов по количеству безвизовых направлений. Маленькая синяя книжечка оказалась на одном месте с Таиландом и заняла 68 позицию. 

Для сравнения: Польша заняла 9-е место, Литва — 10-е, а Латвия — 11-е. 

Ну и ничего страшного, неча по заграницам раскатывать! Чего мы там не видили? У нас и тушенка хорошая, и «Берестейские сани», и музеи восковых фигур. Тотальное импортозамещение!

Сенсационное заявление

Российские ток-шоу — это отдельный вид искусства для тех, кто любит погорячее. Чего там только не обсуждают, что там только не говорят. 

Вот и сейчас в эфире заявили, что Беларусь — это Россия. В принципе от правды далеко они не ушли, как бы это грустно ни звучало. Но все равно немедленно начали оправдываться. И на том спасибо!

Фото обложки: Intex-press

Ранее

Шрайбман: Путин доволен уровнем соучастия Лукашенко в войне

Далее

Украина опасается ракетных ударов с территории Беларуси

Читайте далее