Гомельская милиция спрогнозировала количество задержанных в 2023-м году, учителям в Барановичах снова разрешили питаться в школах, а на гомельском телевидении уволили 8 человек, среди которых оказался один из самых ярых пропагандистов. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 20 января.

Силовики опубликовали план задержаний на 2023 год

Гомельская милиция попыталась спрогнозировать количество задержанных в 2023-м году. Это можно понять по сумме, которую режим планирует потратить на питание для граждан, помещенных в изолятор временного содержания. В этом году на «пайки» уйдет 228 тысяч рублей  — это примерно 29 тысяч порций.  

Например, в  2020 году силовики думали, что выборы пройдут гладко, поэтому закупили всего 20,5 тысяч порций. Вот только прогноз провалился, и в 4-м квартале пришлось экстренно увеличивать количество порций до 28-ми тысяч. 

Теперь можно быть уверенными, что задержания продолжатся. Поэтому в новом году очень рекомендуем соблюдать все правила интернет-безопасности и беречь себя.

Учителям снова разрешили питаться в школах

Недавно мы писали о том, что в Барановичах учителям запретили питаться в школьных столовых. После этих новостей журналисты «Интекс-пресс» обратились в так называемое Министерство образования, но в ведомстве ответили, что точного решения по этому вопросу нет. Чиновники сказали, что учителя все еще могут питаться в буфетах.

Также в ведомстве рассказали, что в каждой школе должно быть специальное оборудование для приема пищи с возможностью хранения ссобоек и разогрева. Существует даже отдельное постановление, в котором закреплено это правило. 

Вуаля. Ситуация решилась. После новости с комментарием Министерства образования учителям снова разрешили питаться в школьной столовой. Правда, блюда выбирать больше нельзя. Теперь преподаватели будут есть то, что им дадут. 

На днях управление по образованию Барановичского горисполкома опубликовало текст, в котором говорится, что «если кто-то из учителей предпочитает приносить ссобойку, то без проблем разогреет ее в установленных в школах микроволновках». 

Зачистка на гомельском телевидении

«Флагшток» сообщил о том, что в конце 2022 года на гомельском ТВ прошли массовые увольнения. По словам источника издания, это произошло сразу после зачисток на радио 107.4 FM в Гомеле. Напомним, там в октябре 2022 года работники в эфире упомянули Юрия Дудя, который считается иностранным агентом в России.

Станислав Галковский

Интересно, что среди уволенных оказался и гомельский пропагандист Станислав Галковский. Он вел передачу «Мнения» на местном телевидении. Также его имени больше нет в разделе «Авторы» на сайте газеты «Гомельские ведомости». Там он занимал должность заместителя главного редактора с конца 2021 года. Почему пропагандиста уволили, неизвестно.

В Полесье высадят десант

Жителей Полесья предупредили о ночных полетах авиации и высадке десанта. В объявлении так называемого Министерства обороны РБ говорится, что это будет происходить в рамках летно-тактических учений, которые теперь проходят для авиационных подразделений вооруженных Сил России и Беларуси. 

Также в ведомстве сообщили, что в этом районе «будет отрабатываться высадка воздушного тактического десанта, доставка различных грузов и эвакуация раненых». Где именно будут высаживать десант, неизвестно, поэтому остается только следить за обновлениями провластных СМИ и надеяться, что военные не будут мешать мирному населению.

Напомним, на этой неделе в Пинске появились объявления, в которых жителей просят обеспечить постоянный свободный доступ к подвальным помещениям. Это якобы необходимо в связи с проведением мероприятий по повышению готовности средств коллективной защиты и гражданской обороны.

Ранее

Экономист: «Деньги будут фактически забираться у людей и инвестироваться»

Далее

Импортные лекарства могут исчезнуть. Что происходит в медицине?

Читайте далее