Вице-премьер Игорь Петришенко в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1» рассказал, что в беларусских школах планируют сделать патриотические классы. По его словам, в стране уже создали около 800 патриотических клубов. Это заметило издание Reform.by.

По словам Петришенко, у беларусов не хватает «гена патриотизма». Его нужно развивать, чтобы «вырос настоящий гражданин и настоящий патриот». 

«Сейчас мы концентрируемся на том, чтобы начать с детского сада. Искреннее и доброе уважение и знание символов, знание гимна, герба, флага. Дети должны знать историю», – сказал вице-премьер. 

Вице-премьер Игорь Петришенко

Он отметил, что в беларусских учебных заведениях активно развиваются военно-патриотические работы. Сейчас по всей стране насчитывается около 800 патриотических кружков, но этого, по словам Петришенко, мало. До конца 2023 года «власти» хотят создать патриотические классы в каждой школе.

«Независимо от первого и до 11 класса. Здесь нет возрастных ограничений для воспитания патриотов». 

Также Петришенко рассказал, что в Беларуси создали более 18 военно-патриотических клубов во внутренних войсках МВД и более 11 — в Министерстве обороны и пограничном комитете. 

Родители из Могилёва, дети которых ходят в 5-9 классах, рассказали нам, что «патриотическое» воспитание активно начали продвигать с начала войны в Украине. По их словам, учителя говорили детям, что Беларусь — лучшая страна, так как у них как минимум есть еда, электричество и газ. 

«Однажды ребенок пришел домой после школы и сказал, что рад, что живет в Беларуси. Когда я спросила у него, как он пришел к этой мысли, он ответил, что в Польше и Литве нечего есть и у людей нет денег платить даже за одежду. Об этом ему сказал учитель по географии, когда они подняли тему соседних стран. Я объяснила ему, что это не так, но в школу разбираться не пошла, так как побоялась, что могут появиться проблемы и у меня, и у ребенка», – рассказала мама 14-летнего школьника.

Напомним, в прошлом году в Беларуси утвердили программу воспитания патриотизма населения на 2022-2025 годы. Совмин принял ее 29 декабря 2021 года. Тогда государственные СМИ сообщали, что ее будут выполнять «посредством информационно-просветительской работы не только внутри страны, но и в отношении беларусов, проживающих за рубежом».

Ранее

В колонии умер политзаключенный Николай Климович

Далее

Новости регионов: свалка в Барановичах и огромный карп в Гродно

Читайте далее