Популярность электрокаров среди населения растет, но их доля все еще невелика. В то же время инфраструктура для «зеленых» машин есть, а на днях появилась новая сеть электрозарядных станций. Разбираемся, насколько популярны электромобили в Беларуси.

В Беларуси появилась новая сеть электрозаправочных станций SKAT, который реализуется ОАО «Белсельэлектросетьстрой». Торжественное открытие первой станции для электромобилей под новым брендом состоялось на днях в Колодищах. До конца года новая сеть планирует выпустить 15 таких станций, все они будут оснащены разъемами для китайских электромобилей GB/T.

SKAT будут обеспечивать как быструю зарядку электрокаров за 15-40 минут, так и медленную — в течение 6-8 часов, в зависимости от мощности и комплектации станций.

Это не первая электрозаправочная станция в нашей стране, с 2014 года в Беларуси работает бренд Malanka. Сеть насчитывает 627 электрозарядных станций и один супербыстрый заправочный комплекс в Минске. Теперь все заправочные станции модернизируются под новые реалии, так как в стране все больше электрокаров со стандартом разъемов GB/T — сеть добавляет на станции коннекторы китайского образца.

На 1 января 2023 года в Беларуси под брендом Malanka действовало 627 электрозарядных станций и один супербыстрый заправочный комплекс в Минске. Ожидается, что к концу 2023-го сеть будет насчитывать 689 станций, откроется восемь супербыстрых заправочных комплексов.

Популярность электрокаров в Беларуси растет

Беларусский рынок пополняется китайскими брендами, в связи с чем электромобили становятся более доступным видом транспорта для населения. В этом году дилеры предлагают 9 моделей электрокаров, это в два раза больше, чем в прошлом году.

Однако востребованность «зеленого» транспорта низкая. Всего в личной собственности граждан находится 2 млн 974 тысячи легковых авто, среди них лишь 6,5 тысячи — это электромобили. То есть 0,22% от всех автомобилей в стране.  

Почему востребованность электромобилей столь низкая?

Во всем мире стимулируется переход на электрокары, в некоторых странах уже достигли весомых успехов, например, в скандинавских странах доля электромобилей достигает 70-80%. В Беларуси показатель не достиг и 1%.

Во-первых, во многих странах существуют специальные программы для перехода на электромобили: они включают в себя льготные кредиты, льготный тариф не электроэнергию и др. Нелегитимные власти никак не стимулируют спрос на электрокары, вероятно поэтому их востребованность по-прежнему невысока.

Ранее

К чему приведет война на Ближнем Востоке? Рассуждает эксперт

Далее

В Польше не состоялся референдум по беларусскому вопросу 

Читайте далее