В Столинском районе мама и дочка завели TikTok-аккаунт магазина одежды и набирают миллионы просмотров, на нефтеперерабатывающем заводе в Мозыре случился пожар на полтора миллиона долларов, а пенсионерку из Жлобина, которая поддерживала Лукашенко, отправили на «сутки» как «политическую». Рассказываем, чем живут беларусские регионы 16 октября. 

Самый популярный TikTok-аккаунт с одеждой

В Столинском районе мама и дочка решили завести TikTok-аккаунт своего магазина одежды и сразу же начали набирать миллионы просмотров. Пользователи соцсети называют девушек «самыми искренними продавцами», и этим объясняется их популярность. 

TikTok-аккаунт магазина одежды в Светлогорске

Сначала магазин Людмилы находился в деревне Хотомель Столинского района, а летом «переехал» в соседний агрогородок Рубель. Внешне он ничем не отличается от других районных торговых точек с кучей одежды и шторками в виде примерочной. Но подача, как вышло, важнее всего. На все просьбы комментаторов девушка отвечает очень серьезно. Она просит маму быть оператором и рассказывает о том, что интересует людей. 

TikTok-маркетинг работает, ведь подписчики приезжают к ней из других городов и не только покупают вещи, но и приносят подарки.

Пожар на нефтезаводе в Мозыре

На нефтеперерабатывающем заводе в Мозыре случился пожар. В пресс-службе МЧС рассказали, что проблема была в насосной комбинированной установке гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков. 

Напомним, что завод построили только в прошлом году. Власти потратили на него полтора миллиарда долларов и обещали, что глубина переработки нефти увеличится на 90%. 

Пока неизвестно, насколько пострадало дорогое оборудование, и о причине пожара тоже ничего не говорят. Но отметим, что возгорание на НПЗ случается не первый раз. Похожие истории были в январе 2022 года и в начале 2023 года. 

Пенсионеры разочаровываются в Лукашенко

Пенсионерка из Жлобина, которая всегда поддерживала режим, пожаловалась на милицию, из-за чего ее отправили в изолятор. Почему-то ее посчитали «политической нарушительницей». Журналистам «Флагштока» об этом рассказала женщина, которая сидела в одной камере с главной героиней этой истории. 

Выяснилось, что 70-летняя женщина запостила в соцсетях видео, в котором назвала начальника Жлобинской милиции преступником, так как он не реагировал на ее обращения. После этого пенсионерке позвонили из прокуратуры и попросили «подписать документы», но оттуда она уже не вышла. 

Женщине не помогло то, что она поддерживала Лукашенко. В итоге она спала без матраса, а свет в камере никогда не выключали. Также ее всегда выводили в наручниках и скручивали ласточкой лицом в пол. 

На что же жаловалась пенсионерка? Все началось с обычного талона в автобусе. Она купила его, но не пробила, так как якобы не знала, что это обязательно. После того, как контролер выписал ей штраф, она написала заявление в милицию, что и послужило поводом для ее задержания. 

Пенсионерка из Жлобина, которую задержали из-за за жалобы на начальника милиции

Могилевчанин обманул мошенников

В Могилёве мужчину судили за то, что он украл деньги у телефонных мошенников. Он нашел объявление в Telegram, в котором кто-то обещал заплатить деньги за то, что человек оставит реквизиты своей банковской карты. Он выслал фотографии со своими данными и ему действительно перечислили 100 рублей. Он потратил их на свои нужды, а после этого заметил, что мошенники пользуются его картой как трансфером для своих переводов. 

Работники банка заметили странную активность и установили лимит, из-за чего  мужчина решил закрыть счет. Но перед этим он вывел все деньги, и сумма была немалой — 4519 рублей. Когда милиция узнала о махинациях, она не смогла найти мошенников, поэтому за украденные деньги судили бывшего владельца карты. В итоге ему дали 3 года «домашней химии».

Ранее

Минск атаковали божьи коровки 

Далее

Врач-нарколог о борьбе с алкоголизмом: «Ограничений недостаточно, нужны условия»

Читайте далее