Кошелек Лукашенко Александр Шакутин обходит западное эмбарго и зарабатывает на нем не только благодаря холдингу «Амкодор». С помощью немецкой компании он организовал параллельный импорт западной техники в Беларусь и Россию. Беларусский расследовательский центр выяснил подробности.  

После начала полномасштабной войны в Украине иностранные производители сельскохозяйственной и строительной техники отказались от сотрудничества с Россией и Беларусью. К примеру, корпорация CNH Industrial, известная брендами Case IH и New Holland Agriculture, выпустила официальное заявление о приостановке поставок на российский и беларусский рынки сразу после начала войны и продала российских дочек. Компания Amazone заявила, что приостановит поставки в марте 2022 года.

Однако в июне техника этих производителей появилась на выставке «Белагро-2023». Там ее в качестве официального дилера представила компания «СВ Машины». Кроме того, на официальном сайте фирмы в июле этого года опубликовали информацию о поступлении флагманских зерноуборочных комбайнов New Holland производства CNH Industrial на склад в Новом Дворе.

Перемены на западном рынке

CNH Industrial действительно прекратила поставки в Россию. Но ее представительства в Европе — прежде всего в Польше и Италии — продают технику беларусскому предприятию с немецкой регистрацией, которое переправляет ее стране-агрессору. Например, в этом году SV Maschinen GmbH поставила 18 новых тракторов фирмы CNH Industrial Italia S.P.A производства Австрии и Великобритании в Россию фирмам «Технотрейд» и «Бизнес маркет».

Изменились и условия поставки SV Maschinen GmbH из Европы в Россию. Ранее компания гарантировала подвоз до места назначения. С середины 2022 года покупатель сам должен забирать технику в указанном месте и нести риски, связанные с доставкой. 

Из накладных, которые оказались в распоряжении БРЦ, следует, что в последние три года стоимость поставок в Россию растет в геометрической прогрессии: в 2020-м — $383,5 тыс., в 2021-м — $1,8 млн, в 2022-м — $9 млн.

Поставляет импортную технику зарегистрированная в Германии компания SV Maschinen GmbH, которая в России и Беларуси известна именно под торговой маркой «СВ Машины». В таможенных товарных накладных за 2023 год, которые изучил БРЦ, говорится, что эта компания ввозила из ЕС в Россию технику американо-итальянской CNH Industrial, немецкой Amazone, шведской Vaderstad AB, датской Samson Agro и американской Deere&Company. Последняя также официально ушла из России после начала войны.

 Санкционный мост

Расследователю БРЦ удалось пообщаться под видом клиента с представителем беларусского офиса «СВ Машины», который сообщил о новинке — тракторе McCormick. Это американский бренд, которым владеет итальянская компания Argo, производится в Испании, Франции и Германии. 

«У нас приедут в ноябре месяце, декабре месяце McCormick 8-й, 7-й серии, а [тракторы производителя Case IH серии] “Пума” (Puma) мы … раньше возили и сейчас будем возить, никуда мы от этого не денемся», — сообщили журналисту. 

Только с апреля по конец июня 2023 года SV Maschinen GmbH поставила в Россию товаров общей стоимостью более 12,5 млн евро. В 2021 году эта сумма была в 20 раз меньше. Например, в этом году SV Maschinen GmbH поставила российским фирмам 18 новых тракторов фирмы CNH Industrial Italia S.P.A. производства Австрии и Великобритании.

БРЦ отправил официальные запросы компаниям-производителям с просьбой разъяснить, как эта ситуация согласуется с их решением покинуть российский и беларусский рынки. Вопросы по этому расследованию были также направлены в соответствующие ведомства Германии.

Полную версию расследования читайте по ссылке.

Ранее

Сколько беларусов задержали за антивоенную позицию с 24 февраля 2022 года?

Далее

Обязательное распределение для платников: миф или реальность? 

Читайте далее