В домах всех беларусов установят «умные счетчики», министерство обороны получит бесплатную рабочую силу, а в Жодино коммунальщики пять часов не отвечали на звонки людей из дома, в котором прорвало трубу. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 19 октября. 

Беларусам установят «умные счетчики»

Директор института ЖКХ НАН Беларуси Вадим Китиков заявил, что в ближайшие пять лет в домах всех беларусов установят «умные счетчики». Новые счетчики упростят жизнь не только простым людям, но и юрлицам. Счетчик можно будет зарегистрировать на специальном сайте, и каждый месяц юрлицо будет получать счет на оплату коммуналки.  

Помимо этого, Китиков сказал, что во всех домах Беларуси появятся новые пожарные извещатели, которые реагируют не на огонь или дым, а на молекулы водорода и угарного газа в момент, когда огня еще нет. 

Предприятия искусственно завышают показатели урожая?

В крупнейшее предприятие Оршанского района привезли более 450 тонн зерна, которое украли у двух сельхозорганизаций Витебской и Минской областей. 

Украденное зерно на оршанском предприятии нашли силовики. Причем непонятно, зачем его привезли. О личной выгоде речи не идет — такое действие нельзя считать коррупцией. Вероятно, дело в том, что руководители пытались помочь друг другу улучшить показатели уборочной. 

В итоге прокуратура Витебской области возбудила два уголовных дела за «хищение путем злоупотребления служебными полномочиями».

Министерство обороны получит бесплатную рабочую силу 

Власти предлагают изменить закон «Об обороне» и разрешить Министерству привлекать беларусов на разного типа работы в мирное время. Об этом сказано в новом проекте закона на Национальном правовом интернет-портале. 

Ведомство сможет забирать на специальные работы граждан после 16 лет. Конечно, в законе есть пометка, что помощь стране должна быть «добровольной», но, как известно, иногда такие процедуры в Беларуси работают в «добровольно-принудительном порядке». 

Если же «помогать стране» будет совершеннолетний беларус с работой, то работодатель не сможет уволить его в это время. Зарплата тоже сохранится. 

Пятичасовой потоп в Жодино

Пару дней назад в подвале многоэтажки в Жодино прорвало трубу с горячей водой. Ее смогли перекрыть только через пять часов. Все это время аварийные службы не отвечали на звонки жителей дома. Сейчас же коммунальщики не могут откачать воду, а люди жалуются на испорченное имущество. 

В сети появилось видео, в котором жители дома показали подвал: из трубы тек кипяток, а батареи по всему дому были холодные. 

Теперь остается только ждать, пока вода впитается и уйдет сама. Компенсируют ли власти ущерб, непонятно. 

Ранее

Обязательное распределение для платников: миф или реальность? 

Далее

Чиновники попытались объяснить, как будет работать «налог на богатство»

Читайте далее