Польша запретила вывозить в Беларусь автомобили, купленные в странах Евросоюза, с объемом двигателя более 1,9 л и автомобили стоимостью выше 50 000 евро независимо от объема двигателя. Речь идет о проданных машинах в Беларусь, Россию, Казахстан, и другие страны ЕАЭС. Причина — в санкциях. Что известно о запрете на ввоз автомобилей? И что делать перевозчикам автомобилей? 

С полуночи 23 марта 2024 года польская сторона ввела запрет на вывоз в Беларусь автомобилей, купленных в странах Евросоюза, с объемом двигателя более 1,9 литра, а также машин дороже 50 тысяч евро, независимо от объема двигателя. Запрет распространяется даже на транзитные авто.

Польская сторона не выдает экспортные декларации на транспортные средства, а также не пропускает авто с экспортными бумагами стран ЕС.

Польская сторона не делала официальных заявлений, однако объяснение введения запрета появилось в пунктах пропуска. Эта запретительная мера будет действовать до 1 апреля 2024 года, после чего появятся официальные разъяснения.

Сообщается, что при попытке вывоза таких машин необходимо предоставить справку производителя товара о том, что завод не имеет претензий к вывозу такого автомобиля на территорию ЕАЭС. Но есть нюанс, как правило, автобренды не предоставляют такие справки.

Если владелец авто все же сможет получить такую справку от производителя — ее проверят на подлинность. И лишь тогда таможенная служба Польши может пропустить авто через границу. Если же справка окажется поддельной — грозит уголовная ответственность.

Почему Польша ввела запрет на ввоз авто в Беларусь?

Польские власти ссылаются на статью Регламента №833/2014 Евросоюза, которая запрещает продавать, поставлять, передавать или экспортировать прямо или косвенно предметы роскоши любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России или для использования в России, а также оказывать любые услуги, связанные с такими поставками. Недавние поправки, внесенные Регламентом Совета ЕС №2024/745 от 23 февраля в рамках 13-го пакета санкций, ужесточили этот запрет.

За нарушение закона о санкциях предусмотрены серьезные наказания, включая конфискацию товаров и тюремное заключение. Эта запретительная мера будет действовать до 1 апреля 2024 года. Ожидается, что тогда появятся официальные разъяснения.

Исходя из объяснений польской стороны, запрет введен для пресечения попыток обхода санкций. Беларусские перегонщики пользовались серой схемой «транзита» в страны Средней Азии. При ввозе авто в Беларусь в документах перекупщики указывали конечную цель — Казахстан, Кыргызстан или любую другую страну, но по факту машина поставлялась в Россию. 

Недавно расследователи «Бюро» выяснили, что за последнее время поставки машин из Евросоюза в Беларусь увеличились в четыре раза. Польша оказалась в топе стран, через которые машины привозят в Беларусь.

Что теперь делать перевозчикам? 

Санкции на ввоз предметов роскоши распространяются только на Россию, поэтому ввезти машину можно по-прежнему через Литву или Латвию. Но при одном условии — конечным пунктом ввоза авто должна быть Беларусь. Таможенные службы Литвы и Латвии требуют подтверждающие документы от покупателя или продавца. 

Ранее

Новости регионов: новая скейт-площадка в Гродно и рассылка повесток в Бресте

Далее

На рынке недвижимости рекорд за рекордом. А что с ценами?

Читайте далее