Шведская миграционная служба заявила, что беларусы с просроченными паспортами могут получить документ иностранца на территории их страны. Какие еще страны пошли навстречу беларусам в эмиграции в этом вопросе? 

Швеция

Шведские законы разрешают получать документ иностранца и ВНЖ даже с просроченным паспортом. Об этом написали на сайте миграционной службы:

«В нынешних условиях можно предположить, что заявитель из Беларуси, находящийся за границей, не имеет возможности получить паспорт в разумный срок», – сказано в документе. 

Также там сказано, что беларусы «не должны поощряться к поездкам на родину для получения паспортов»

Австрия

В конце февраля 2024 года Офис Тихановской сообщил, что Австрия также будет признавать просроченные паспорта беларусов. Таже в скором времени будет разработана инструкция по легализации беларусов в стране. Такая информация появилась после того, как Светлана Тихановская встретилась с главой австрийского МИДа Александром Шалленбергом. 

Отметим, что обычно для получения паспорта иностранца Австрия просит человека отказаться от гражданства. Беларусам же делать этого не нужно. 

Германия

В ноябре 2023 года Светлана Тихановская после визита в Берлин заявила, что немецкие власти также будут признавать просроченные паспорта для продления ВНЖ. Также лидерка демсил просила власти ФРГ ускорить процесс рассмотрения ходатайств беларусов об убежище. 

Литва

В сентябре 2023 года Литва разрешила беларусам получать тревел документ в случае, если у них закончились сроки действия паспортов. 

Получить этот документ могут беларусы, которые имеют право на проживание в Литве, но не имеют действительного паспорта. 

Польша

В 2023 году Польша ввела упрощенную систему подачи документов для беларусов, у которых есть ВНЖ. Это бесплатно, к тому же не нужно доказывать факт политического преследования или невозможности оформить паспорт любым другим способом. 

Ранее

Евро-2024: кто сыграет в финальной части?

Далее

Солдат-срочник совершил суицид на литовской границе

Читайте далее