В Беларуси стартовал весенний призыв в армию, первых призывников отправят в армию уже в конце апреля . С прошлого года требования к состоянию здоровья призывников снизились, а на отсрочку от армии могут рассчитывать не все. Кого могут призывать в 2024 году? Кому положена отсрочка от армии? Могут ли призвать беларусов на войну? Отвечаем на эти и другие вопросы.

Вскоре в Беларуси начнется отправка первых призывников в вооруженные силы. Напомним, весенний призыв на срочную службу в Беларуси стартовал 27 февраля. Присягу у срочников примут 20 мая. 

Призвать в армию могут молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, которые состоят или обязаны состоять на воинском учете и не находятся в запасе. Если отсрочка у человека закончилась, а ему больше 27, значит, он признается негодным к военной службе.

В этом году в соседней России повысили верхнюю планку для призывников: теперь призыву подлежат мужчины от 18 до 30 лет. В Беларуси пока таких изменений не анонсировали.

От вызова в военкомат до отправки в армию. Как выглядит призывная кампания?

Первый этап в призывной кампании — медицинское обследование, там решается, годен ли мужчина по состоянию здоровья. С годными или ограниченно годными по состоянию здоровья мужчинами проводят отбор, и учитывая их образование, подготовку и характеристики — предварительно определяют род войск.

Второй этап — призывная комиссия, которая состоит из чиновников, медиков, а также сотрудников милиции и военного комиссариата. Эти люди решают, годен человек для военной службы или нет, положена ли ему отсрочка, можно ли заменить службу на альтернативную, зачислить в запас или вообще снять с воинского учета.

Если комиссия решает, что человек годен призыву на срочную службу или службу в резерве — ему вручают повестку с указанием срока явки для отправки к месту службы.

Окончательный этап — отправка на службу.

Кому положена отсрочка?

Отсрочка предоставляется по состоянию здоровья, однако в прошлом году требования к состоянию здоровья призывников существенно упростили. Теперь годными к службе «с незначительными ограничениями» будут признаваться люди с повышенным давлением, бронхитной астмой, ожирением II степени, а также людям с близорукостью, плоскостопием и др.

Отсрочка также предоставляется для продолжения образования: учащимся профессионально-технических училищ и техникумов; студентам, докторантам и аспирантам ВУЗов; проходящим интернатуру выпускникам медицинских вузов, а также обучающимся на военно-технических специальностях (по направлениям военных комиссариатов).

Отсрочка по семейному положению. Такого вида отсрочка предоставляется при некоторых жизненных обстоятельствах. Например, при наличии: беременной жены, ребенка до 3-х лет или двух детей любого возраста. Также отсрочка может быть дана в случае, если жена или дети призывника являются инвалидами. В случае нетрудоспособных родителей, отсрочка также может быть предоставлена, но лишь при отсутствии других лиц, способных их опекать.

С прошлого года учеба за границей основанием для отсрочки больше не является. Отсрочку для учащихся за границей беларусов могут предоставить лишь тем, кто учится по направлению госорганов и госорганизаций.


Что грозит «уклонистам»?

За уклонение от воинского учета и мероприятий по призыву на военную службу предусмотрена административная и уголовная ответственность. Уклонисты могут получить штраф или арест, или ограничение свободы до 2-х лет, или лишение свободы на тот же срок.

За прошлый год за уклонение от призыва были привлечены 79 человек. Как правило, наказание для уклонистов — штраф, арест или общественные работы. 

Кто освобождается от службы в армии?

  • граждане, признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья и снятые с воинского учета;
  • мужчины, чьи близкие родственники были военными и получили инвалидность или погибли при исполнении обязанностей;
  • многодетный родитель (при наличии трех и более детей);
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • граждане, имеющие судимость или отбывшие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, а также те, в отношении которых осуществляется уголовное преследование;
  • граждане Беларуси с паспортом серии ПП. Он выдается тем лицам, которые постоянно проживают за границей. При получении такого паспорта человек снимается с регистрационного, а также с воинского учета.

Какие альтернативы армии существуют?

Если по каким-либо внутренним соображениям, религиозным или культурным, призывник не может брать в руки оружие, в таком случае ему могут разрешить прохождение альтернативной службы. Альтернативная служба — это гражданская профессия, такой призывник может быть отправлен на предприятия в любой отрасли, где не хватает кадров.  

За службу в армии засчитывается и служба в некоторых структурах, например, в МВД, МЧС и таможенной службе. При этом, уволившись из структур до 27 лет, в армию все же призовут.  

Участвуют ли срочники в учениях?

В марте в Вооруженных Силах Беларуси объявили проверку боевой готовности соединений и воинских частей. В учениях принимают участие срочники, а также предусмотрен призыв военнообязанных из запаса. Напомним, недавно стало известно о смерти солдата-срочника Никиты Литвиновича. Во время проверки боевой готовности парень совершил суицид.

Кстати, если во время военных сборов будет объявлена мобилизация — военнообязанные, которые находятся на военных или специальных сборах, автоматически становятся военнослужащими.

Мобилизация в Беларуси: кого могут призвать?

Согласно закону, на военную службу по мобилизации в Беларуси могут призывать граждан в возрасте от 18 до 65 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете. Это касается не только военнообязанных мужчин, но и женщин. Недавно предельный возраст, до которого в запасе числятся военнообязанные женщины, увеличили (кроме прапорщиков, мичманов или офицеров) с 45 до 48 лет. 

Кстати, призвать теперь могут и по СМС — повестки будут рассылаться военкоматами и органами госбезопасности. Официальной повесткой СМС будет считаться лишь при призыве на военную службу по мобилизации или в военное время, а значит призывников на срочную службу это не коснется. 

Еще одно новшество — призыв на военную службу по контракту граждан, которые не подходят под критерии закона «О воинской обязанности и воинской службе». То есть теперь, в случае мобилизации или любой необходимости, на службу могут привлечь заключенных или тех, кто имеет судимость.

Ранее

Магазинов детских товаров «Буслик» в Беларуси больше нет

Далее

Как беларусов репрессировали в марте: отчет правозащитников

Читайте далее