Лукашенко заявил, что беларусские производства теряют позиции на российском рынке. Он потребовал применять новые технологии на производстве и заняться диверсификацией экспорта. Кроме этого, диктатор пожаловался на дефицит кадров. 

Завод «Атлант» 

Там ищут 519 работников. Вакансии есть разные: и в столовую, и в медчасть, и в производственные цеха. В половине вакансий предлагают зарплату до 1500 рублей. 

Самый низкий заработок у гардеробщика — 650 рублей за «два через два» по 12 часов. Также в обязанности входит уборка. Больше платят литейщикам пластмассы — до 1900 рублей. Заводу на хватает 24 человека в этот цех. Слесарей тоже не хватает — нужно 48 человек. 

А самая большая зарплата у инженера-программиста — 2200 рублей. Человек должен быть с высшим образованием, знанием английского и опытом работы от двух лет.

ОАО «МАЗ»

«МАЗ» ищет 2589 работников. По словам Лукашенко, это некомплект на 13%, а на Минском моторном заводе и вовсе текучка кадров. 

Больше всего на «МАЗ» могут платить вагранщикам (обслуживание металлоплавильных установок) — до 3800 рублей. 

Минский моторный завод

Там не хватает 239 человек. Самые высокооплачиваемые специальности — заливщик металла за 3500 рублей и наладчик автоматов за 3000 рублей. 

Минский тракторный завод

МТЗ ищет 2221 рабочего, в том числе в подведомственные организации. Самая низкая зарплата здесь у инженера видеомонтажа — 626 рублей. Самые высокие заработки у подручного сталевара электропечи — 2600 рублей, а также у сталевара электропечи — 2900. 

Минский подшипниковый завод

Туда нужно найти 600 человек. Меньше всего на МПЗ зарабатывает гардеробщик — 820 рублей. Больше всего — заместитель начальника управления по изготовлению средств механизации и автоматизации — 800−2000 рублей. К слову, позиции на руководящие должности (или к ним относящиеся) у МТЗ открыты. 

«Гомсельмаш»

Гомельский завод ищет 220 человек, и все из них в категории рабочих. Заработки находятся в диапазоне от 750 до 1500 рублей. 

«БелАЗ»

Осенью прошлого года «БелАЗ» искал 274 человека. Сейчас — 308. Самая низкооплачиваемая работа — швейцар (315 рублей). Самая высокая зарплата будет у каменщика — 2495 рублей. 

Напомним, что в вакансиях зарплаты указаны больше, чем они есть в государственной базе вакансий. Также сотрудники заводов получают соцпакет, а холостым людям из других городов предоставляют место в общежитии. 

Ранее

Достаем куртки: в Беларуси ожидается похолодание

Далее

Политическому теракту на станции метро «Октябрьская» — 13 лет

Читайте далее