Этот вид алкогольной зависимости труднее всего распознать… в себе. Отсутствие работы, жилья, неопрятная одежда и запах перегара, который чувствуется на расстоянии — это вообще не про него. Высокофункциональный алкоголик очень хорошо маскируется, чтобы продолжать пить. Однако болезнь пожирает его тело и психику точно так же, как пожирает других зависимых от алкоголя людей. Только снаружи все выглядит совсем иначе. Что такое высокофункциональный алкоголизм? И когда стоит насторожиться?

Ранний подъем — впереди много встреч и ответственных задач. Голова немного болит после вчерашнего, но спасут таблетки, а холодный душ поможет смыть остатки вечера. Крепкий кофе поставит на ноги, а горсть витаминов восполнит все то, что было вымыто из организма алкоголем. Макияж, опрятный образ, жвачка — и можно приступать к работе. Никто и не догадается о похмелье.

Кажется, проблема с алкоголем у тех, кто с дрожащими руками стоит ранним утром в очереди за «опохмелом», но точно не у вас, ведь бутылка пива, бокал вина или стакан виски вечером — это лишь небольшая награда после тяжелого дня, полного стресса. Но именно за такой ежедневной «наградой» может стоять высокофункциональный алкоголизм. Аккуратность, трудолюбие, опрятная одежда и исполнительность — отличный камуфляж, который может идти рука об руку с зависимостью, разрушающей жизнь.

Нередко высокофункциональный алкоголизм затрагивает людей, которые находятся в состоянии затяжного стресса, тревоги или депрессии, а алкоголь становиться «лекарством» для облечения переживаний. Такие люди продолжают функционировать в обществе, строить карьеру и растить детей, никто и не подумает, что они страдают от алкоголизма.

Около 20% людей в США страдают от высокофункционального алкоголизма, об этом говорят исследования Национального института США по борьбе со злоупотреблением алкоголем. В Европе такие исследования не проводились, однако в соседней Польше каждый пятый сотрудник корпорации выпивает ежедневно, а каждый второй — несколько раз в неделю. Количество людей, страдающих высокофункциональным алкоголизмом в Беларуси, неизвестно. Однако наша страна находится в лидерах по употреблению алкоголя и в антилидерах по смертности от него.

Как распознать алкоголизм?

Распознать высокофункционального алкоголика непросто, ведь он никак не выдает себя ни внешним видом, ни поведением, которые могут указывать на проблемы. Некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • Круг общения человека состоит из пьющих людей, алкоголь для них — инструмент для общения, развлечения, расслабления и просто верный спутник на любой встрече.
  • Высокофункциональный алкоголик ищет причины, оправдывающие употребление алкоголя. При любой трудности или даже радости человек прибегает к употреблению алкоголя. Чаще всего крепкий напиток является наградой за трудный день на работе или за любой успех в жизни.
  • Человек социально активен, он может быть душой компании, профессионалом своего дела и очень ответственным, но при любой небольшой проблеме он меняется до неузнаваемости.
  • Избегание разговоров об алкоголизме и отказ признавать проблему являются наиболее распространенными сигналами, которые могут указывать на высокофункционирующий алкоголизм. Как и в любой зависимости, отрицание является одним из характерных симптомов борьбы с зависимостью.

Высокофункциональные алкоголики довольно поздно начинают беспокоиться о себе. Иногда сокрытие зависимости не только от других, но и от самого себя может длиться долгие годы. Это происходит потому, что, в отличие от стойкого образа алкоголика, высокофункционирующие не терпят неудач ни в одной сфере своей жизни.

Ранее

Снытина выиграла баскетбольный Еврокубок с командой из Лондона

Далее

В Минтруда рассказали уехавшим беларусам, как заработать себе на пенсию

Читайте далее