14 апреля в деревне Ястребель при пожаре погибли четверо детей. Это не единственная трагедия — на прошедших выходных пожары в частных домах стали причиной гибели нескольких человек. С начала года огонь унес жизни около 200 человек. Никто из нас не ожидает, что пожар может произойти в нашем доме, однако от огненной стихии не застрахован никто. Как быстро и эффективно действовать в случае пожара? Что делать, если вы заметили пожар? И как снизить риск возгорания? Собрали рекомендации.  

В деревне Ястребель при пожаре погибли четверо детей. Днем 14 апреля в доме многодетной семьи в Березовском районе произошел пожар. Спастись удалось только матери и четырехлетней дочери. Еще четыре малыша в возрасте от двух месяцев до 6 лет погибли. Причины пожара пока неизвестны. Отмечается, что многодетная семья благополучная  и характеризуется положительно.

Напомним, в пожарную службу можно позвонить по двум номерам: 101 и 112.

Что делать при пожаре?

Причины пожара могут быть разными и зачастую достаточно секунды невнимательности для возгорания и распространения пожара. Быстрая реакция может спасти жизни людей. Помните, что в такие моменты стоит сохранять спокойствие. Внезапная вспышка паники может только ухудшить ситуацию.

Заметив пожар, как можно скорее сообщите об этом всем членам семьи. Огонь может распространяться очень быстро, поэтому важно, чтобы все находящиеся в здании знали об угрозе. Быстрая реакция может спасти другие жизни. Помните, что в такие моменты стоит сохранять спокойствие. Внезапная вспышка паники может только ухудшить ситуацию.

Выберите безопасный путь эвакуации и держитесь ближе к полу. Угарный газ, образующийся при горении, поднимается вверх и чтобы избежать отравления, следует эвакуироваться из горящего помещения, прижавшись к полу.

Прикрывайте нос и рот. Прикрывать дыхательные пути очень важно, чтобы не вдыхать угарный газ. Лучше всего использовать для этой цели какую-нибудь ткань, желательно мокрую. Очень важно делать короткие и неглубокие вдохи — это также защитит дыхательные пути от чрезмерного вдыхания ядовитых веществ.

Не открывайте двери и окна. Если в этом нет необходимости, не открывайте двери и окна. Помните, что кислород в воздухе помогает разжечь пожар. Открывайте только в том случае, если это ваш единственный путь к отступлению.

Пересчитайте всех домочадцев. Если вам удалось выбраться из горящего здания, убедитесь, что все находящиеся снаружи люди находятся в безопасности. Если это не так, сообщите эту информацию в соответствующие экстренные службы.

Вызовите пожарную службу. Сразу после того, как вы освободились из опасного места, как можно скорее позвоните в пожарную службу. Важно сначала убедиться, что вы сможете выбраться, а затем приступать к вызову соответствующих служб экстренной помощи. В Беларуси в пожарную службу можно позвонить по двум номерам: 101 и 112.

Не возвращайтесь в помещение сразу после тушения пожара. Подождите, пока пожарная служба не даст вам разрешение.

Защитите себя на будущее. Риск возникновения пожара можно свести к минимуму. Все, что нам нужно делать, это периодически осматривать дымоход, а также газовые и отопительные приборы. Для большей безопасности стоит установить в квартире или доме детекторы дыма и угарного газа. А также иметь небольшой огнетушитель.

Что делать, если вы заметили пожар?

Если вы заметили пожар, который представляет угрозу здоровью или жизни людей. В этой ситуации вам следует:

  • сообщить всем поблизости об угрозе,
  • оказать необходимую помощь людям, которые в ней нуждаются,
  • оповестить соответствующие службы,
  • (по возможности) отключить электрические приборы и газовую плиту,
  • по возможности начать тушение пожара с использованием подручных средств пожаротушения,
  • в случае чрезмерного задымления как можно скорее покиньте опасную зону, держа голову на высоте ниже 1 м.
Ранее

BELPOL рассказал о самой крупной взятке для Лукашенко 

Далее

Обвиняемый в убийстве беларуски Лизы признал свою вину

Читайте далее