Согласно данным, опубликованным Торгово-промышленной организацией Ирана (TPO), в 2023 году основными товарами, экспортируемыми в Беларусь, были ковры, полистирол, полиэфир, порошковая краска, минеральные масла, лекарства, фрукты, полиэтилен, фисташки, изюм и томатная паста. Исламская Республика импортировала товаров из Беларуси на сумму 59 миллионов долларов. Это на 35% больше, чем в 2022-ом, пишет издание Tehran Times.

В октябре 2023 года Тегеранская торгово-промышленная палата провела деловой форум, на котором Иран и Беларусь запланировали достичь ежегодного объема торговли в размере 1 миллиарда долларов. Там страны подписали меморандум о расширении сотрудничества. 

Иран и Беларусь также подписали комплексную дорожную карту еще в марте 2023 года, которая затрагивает различные коммерческие, транспортные, сельскохозяйственные и культурные сферы.

Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что «независимые страны могут иметь хорошие отношения друг с другом, что приводит к нейтрализации санкций». 

Отметим, что объем торговли между странами вырос в три раза в 2022 году по сравнению с 2021 годом. А дорожная карта, по словам Лукашенко, еще сильнее разовьет отношения между двумя странами.

Ранее

США и Канада усилили санкции против режима Лукашенко

Далее

К Почобуту в колонию «с разрешения Лукашенко» пустили главу Союза поляков

Читайте далее