Мария Колесникова пишет, что в колонии ей не хватает «флейты, музыки и воздуха». Тем временем в беларусском концлагере пространством для вдоха и чуть ли не единственным «убежищем» остается музыкальная зона. Что нового в мире свободных звуков Беларуси?

Palina — «Зачем это все?»

Андеграундную сцену Беларуси сложно представить без певицы Palina, которую многие помнят как Полину Республику. На днях она выпустила электронно-ритмичный, но при этом проникновенно-лирический сингл «Зачем все это?» Крик, принявший форму стерильной «электронщины».

«Однажды от меня ушел вкус жизни. Как будто перестал вырабатываться важный фермент, который обычно помогает событиям усваиваться, дням запоминаться, желаниям хотеться, а смыслу быть. Я написала об этом песню», – сказала Полина о релизе.

Shuma — «Жыто половее»

В день солнцестояния музыканты Shuma напомнили всем отчаявшимся, неприкаянным и забывающим о высшей точке неба, которой достигли беларусы (и останутся там на долгие века). Старинная беларусская «жніўная» песня «Жыто половее» в исполнении Марины «Руси» Шукюровой — маячок родной культуры и надежды.

«Сейчас многие из нас разлетелись по миру. Но каждый из нас несет в себе семя Беларуси. Дайте ему голос, где бы вы ни находились. Говорите по-беларусски, пойте песни, рассказывайте людям о Беларуси, создавайте то, к чему лежит душа, там, где вы есть. И уважайте чужую землю», – говорят создатели.

Клип снимали на горе Мцхета возле монастыря св. Дмитрия (это в Грузии). Помимо Руси, над видео работали и другие «голоса»: Мила Котка – «голос растений», Виталий Ухванов, Apex Point Films — «голос взгляда».

Relikt — «Byli, Jość, Budziem»

Порция шикарной беларусской музыки подъехала.

Кто из старых беларусских рокеров не помнит культовых «Мрою», ULIS, «Бонда», «Камэлот», Сяржука Сокалава-Воюша? Хорошие новости: все их песни (в современной обработке) вошли в альбом-путешествие в 90-е от группы Relikt — «Byli, Jość, Budziem».

Слушайте, вспоминайте, знакомьтесь заново со старым добрым беларусским роком по ссылке.

Kriwi — «Вярнуся дадому» («I will comeback home»)

В середине июня состоялась премьера песни для тех, кто «спит и видит», как возвращается дадому — для тех миллионов, которые не могут «кайфовать от долгожданных лета и солнца» в другой стране.

«Правяду русалачку да бору, а сама малада вярнусь дадому…» – поет женский голос, которому вторят колесная лира, волынки, цимбалы, флейты и современные аналоговые синтезаторы и сэмплы. 

Песню записали вместе с Nastia Chmiel. Кроме того, в продакшне участвовали Роман Сухоцкий, Paul Milmeister, Peter Ternovoi и Stas Lomakin (автор прекрасной «женской» обложки — Yana Kasperovich).

Приятного прослушивания и скорейшего возвращения домой.

Беларусь электронная: два микса от Papa Bo Selektah

… Того самого, который выходил на марши протеста с диджейской установкой и ставил музыку для протестующих, из-за чего ГУБОПиК наточил зуб на музыканта (как результат — избиение, три года «химии», эвакуация из Беларуси и 40 дней в российской глуши).

Несмотря на тяготы эмиграции, заслуженный третий диджей протестов «решил собрать волю в кулак и взять свое любимое дело за гениталии». Сейчас Papa Bo выпускает еженедельные миксы (серия «United colors of Papa Bo») для Radio Plato. Вот они:

Раз

Два

«Как по треску грунта и ледников можно отслеживать глобальные процессы на нашем шарике, так по миксам можно отслеживать состояние психического здоровья Папы Бо. Зацените, как осторожно начинался сет и к чему все прикатилось во второй половине», – говорит сам мэтр.

«Би-2» — «Колыбельная»

«Бобруйчане в отставке» на днях записали песню и клип, посвященные памяти Алёны Мешковой — близкой подруги группы, покинувшей этот мир в конце 2021 года. 

Многие годы Алёна возглавляла Благотворительный Фонд Константина Хабенского. За несколько дней до своего ухода она попросила участников группы написать для неё колыбельную.

«Мы сотрудничаем с Фондом Хабенского больше 8 лет, и за это время вместе с поклонниками собрали средства для оплаты лечения, лекарств или реабилитации для 96 его подопечных. Мы будем благодарны, если вы сможете поддержать Фонд своими пожертвованиями по ссылке», – попросили своих слушателей Би-2.

Фото: Papa Bo Selektah / Facebook

Ранее

«Женщин не обслуживаем». Как ущемляют права беларусок

Далее

Учения в Беларуси продлили до 9 июля. Что это значит?

Читайте далее