На прошлой неделе в СМИ появилась информация о торговле Евросоюза с режимом Лукашенко. Страны сократили поставку товаров в Беларусь, но увеличили экспорт подсанкционных товаров из нашей страны. «Беларусский стратегический» разобрал, почему это стало возможным.

Напомним, в марте ЕС принял пакет санкций, ограничивающий поставки беларусских товаров, используемых для изготовления табачных изделий, минерального топлива, битума, газообразных углеводородных продуктов, хлористого калия, изделий из дерева, цемента, железа, стали, резиновых изделий.

С момента принятия мартовского пакета санкций экспорт древесины и других подсанкционных товаров увеличился, и на торговле с ЕС режим заработал почти 1 млрд долларов. Мы объясняли, почему торговля подсанкционными товарами стала возможной. Все потому, что ограничения, введенные в отношении Беларуси в марте этого года, в полную силу вступили только с 4 июня.

«Беларусский стратегический» подтвердил, что санкции, введенные весной, заработали лишь сейчас и объяснил, почему не все ограничения начинают действовать с момента принятия санкций.

«До этого времени действует переходный период, в течение которого вышеуказанные сделки в отношении товаров ограниченного пользования осуществляются в соответствии с контрактами, заключенными до 2 марта 2022 года. Это касается продукции из древесины, цемента, железа и стали, резины, а также машинного оборудования, перечисленных в специальных Приложениях X-XII», – пишет «Беларусский стратегический».

Также отмечается, что на падение экспорта на треть повлияли предыдущие пакеты санкций, которые были введены до начала войны в Украине. Эксперты подчеркивают, что некоторые товары могут не находиться под ограничениями ЕС.

«Более того, некоторые виды товаров, перечисленные в публикации, как цветные металлы и “различные промышленные товары” могут вообще не находиться под санкциями ЕС. Тут надо каждый случай рассматривать отдельно», – отмечают эксперты.

Эффект от мартовского пакета санкций станет понятен лишь по итогам июня и последующих месяцев. Евросоюз опубликует данные за июнь в начале августа. Опубликует ли статистику Беларусь — неизвестно, ведь с момента введения первого санкционного пакета режим засекретил данные.

Фото Unsplash / Markus Spiske

Ранее

В Украине ликвидировали двух беларусов, воевавших на стороне РФ

Далее

Судьи получили медали за «дело Тихановского»

Читайте далее