Беларусский союз женщин избрал новую председательницу — бывшего главного идеолога при АП. Несмотря на название, деятельность БСЖ далека от решения реальных проблем беларусок, организация скорее является подспорьем режима. Рассказываем, в чем заключаются функции союза и есть ли ему альтернативы.

Главой провластной организации была избрана Ольга Шпилевская. Ранее она занимала должность главного идеолога при Администрации Президента. Новая руководительница организации отметила, что главная задача БСЖ «быть опорой и поддержкой для нашей страны и главы государства».

Беларусский союз женщин это не про феминизм

Организация объединяет около 150 тысяч женщин, которые являются ее членами по принуждению. В ее состав входят, как правило, бюджетники — учителя, врачи, работницы предприятий и, конечно, чиновницы.

Союз женщин далек от феминизма, члены организации выступают за традиционные ценности и считают, что роль женщины в государстве должна ограничиваться патриотизмом и воспитанием детей. Проблемами беларусок союз не занимается. Вопросы здоровья, дискриминации, домашнего насилия, матерей-одиночек — это все не про БСЖ. Организация не только не пытается вникать в реальные проблемы женщин в стране, но и укрепляет традиционно патриархальные устои.

Белорусский Союз Женщин. Фото: belta.by

Режим выделяет БСЖ конкретную роль — не особо высовываться и не говорить о проблемах, а лишь поддерживать тоталитарный устрой. За последние два года БСЖ активно включился в патриотическое воспитание, как отмечает сам союз: «не только молодежи, но и всего населения». Силами союза организовываются псевдопатриотические мероприятия, восхваляют режим и устраивают автопробеги.

В политических вопросах союз женщин принимает участие только в одном случае — фальсификация выборов. Более пяти тысяч женщин из БСЖ были членами участковых комиссий и фиктивными наблюдателями.

Отсутствие реальной женской повестки в провластных структурах не вызывает удивления, режим никогда не задавался проблемными темами беларусок. А политика гендерного равенства государства не имеет ничего общего с равенством. Однако это не означает, что проблемами женщин не занимается никто, рассказываем об альтернативных женских инициативах. 

Альтернативные женские инициативы

7Альтернативные женские инициативы

Фемгруппа Координационного Совета — разрабатывает гендерно-равное законодательство, продвигает женскую повестку. А также занимается проблемами домашнего насилия, дискриминации на рынке труда и другими важными для беларусок вопросами. Подробнее: https://t.me/femgroupbelarus

Сейчас Фемгруппа КС совместно с беларусскими активистками проводит опрос для изучения деятельности, потребностей и проблем современных беларусок, независимо от их местонахождения. Опрос анонимный, заполнить анкету можно тут.

Беларусский женский фонд — сражается за освобождение женщин-политзаключенных, оказывает помощь репрессированным беларускам. Кроме того, фонд занимается вопросами гендерного равенства, насилия, проблемами женщин с ограниченными возможностями.  Подробнее: https://belaruswomen.org/ru/

Girls power Belarus — инициатива для женщин. Girls power Belarus рассказывает о беларусках. Поднимает проблемные темы и освещает проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются женщины в Беларуси. Подробнее: https://t.me/girlspowerblr

Кстати, инициатива совместно с BYSOL и Фондом медицинской солидарности оказывают помощь украинкам, пережившим сексуальное насилие. Задонатить можно по ссылке: https://bysol.org/ru/initiatives/helptowomen/.

Супернова — медиа для женщин. Авторы поднимают проблемные темы о женском здоровье, дискриминации, сексизме, насилии и другие волнующие беларусок темы. В телеграм-канале можно найти много полезных советов и интервью. Подробнее: https://t.me/supernovagal

Союз матерей — объединение женщин Беларуси, России и Украины, выступающих против войны. Подробнее: https://t.me/souzmaterey

Обложка: Белсат

Ранее

Беларусь подала заявку в ШОС, а Россия лоббирует интересы по вступлению

Далее

Что беларусы искали на площадках объявлений этой весной?

Читайте далее