В Беларуси в очередной раз продлили военные учения, а армия России снова наращивает свое присутствие на территории РБ. В южные регионы нашей страны активно перебрасывается военная техника, а в местах ее движения массово задерживают людей. Рассказываем, что известно на данный момент.

Наращивание активности российских войск на территории нашей страны, а также продление учений беларусских военнослужащих не может не настораживать. Валерий Ковалевский, глава Кабинета представителей Офиса Светланы Тихановской, отмечает, что Лукашенко изначально принимает активное участие в войне и свой антиукраинский выбор он уже сделал, но не исключено, что Лукашенко готовится к чему-то большему, чем просто поддержка россиян с территории Беларуси.

«На последней неделе отмечается всплеск активности перемещений грузов, техники, вооружений в Беларусь из России. Больше стало прилетов транспортных самолетов. Видим больший уровень активности», – комментирует Валерий Ковалевский.

Учения снова продлили

Маневры Вооруженных сил Беларуси в очередной раз продлили, они будут проходить по меньшей мере до 23 июля. Учения объясняются теми же причинами, что и раньше — для «повышения и развития уровня подготовки». В ходе маневров на полигоне в Доманово (Брестская область) прошли занятия по огневой подготовке с экипажами бронеавтомобилей «Дракон».

Под видом учений концентрируется все больше войск и военной техники. Как стало известно телеграм-каналу «Беларускі Гаюн», в Брестскую область внезапно «планово» перемещают военную технику, конкретно в Ивановский и Дрогичинский районы.

Массовые задержания на Брестчине

Как и в Ивановском, в Дрогичинском районе передвижение военной техники совпало с массовыми задержаниями. Силовики провели массовые аресты, задержано более десятка человек, Людей осудили по «политической» статье 24.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица) и назначили штрафы.

В это же время пропагандистские районные газеты Брестчины стали публиковать однотипные материалы о «плановых» перемещениях военной техники. При этом Минобороны РБ не сообщало ни о каких учениях ни в одном из перечисленных районов Брестской области. А спустя несколько дней камеры на дорогах области стали показывать небо вместо дорожного полотна.

Перемещение техники может быть элементом устрашения

Передвижение военной техники в южные регионы фиксирует мониторинговая группа «Беларускага Гаюна». Согласно данным мониторинга, пик наблюдался 15-16 июля, а основные силы были перемещены в Ельск, Брест, Волковыск, немногим меньше в Зябровку и Иваново.

В то же время большое количество боеприпасов было отправлено из Беларуси в Россию, предполагается, что их вывозят из-за нехватки снарядов у войск оккупантов.«Таким образом, перемещение техники в приграничные районы с Украиной вполне может являться элементом “устрашения”, к примеру, как ответ на минирование украинско-беларусской границы», – предполагает «Беларускі Гаюн».

Обложка: belta.by

Ранее

Новости регионов: в Бобруйске из автобуса выгнали ребенка-инвалида, а в Витебске митинг лукашистов

Далее

Валерий и Вероника Цепкало тоже будут на Конгрессе Новой Беларуси

Читайте далее