Мингорисполком провел заседание, на котором обсудили, как привлекать к работе безработных граждан. Больше всего чиновников беспокоят не занятые в экономике молодые люди, а также те, кто «хронически» безработный — их будет проверять налоговая.

В начале июля Лукашенко приказал обеспечить работой всех «тунеядцев»: «Иначе мы будем тратить огромные деньги, чтобы заставить не просто работать, а в чувство привести». Первым поручение диктатора принялся выполнять Мингорисполком, председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Романович заявила, что особое внимание уделят безработным молодым людям, которым не исполнился 31 год. Она также подчеркнула, что вопрос трудоустройства людей, освободившихся из мест лишения свободы, будет прорабатываться в индивидуальном порядке с каждым.

«Наша задача подхватить эту молодежь, выяснить, почему она не работает. Столичной службой занятости предлагаются различные виды содействия в трудоустройстве, включая возможность обучения по 50 востребованным на рынке труда профессиям, как правило, с гарантией трудоустройства. Сейчас целенаправленно начинаем работать в этом плане с выпускниками школ, которые никуда не поступили», – заявила председатель.

Романович разделила «тунеядцев» на несколько категорий. В первую входят люди нетрудоустроенные, но находящиеся в поисках работы. Вторая категория — «хронически» не занятые, председатель подчеркнула, что налоговикам следует проверить эту категорию граждан на сокрытые источники дохода. В третью вошли выехавшие на заработки за границу.

Напомним, с марта этого года от «полной» оплаты коммуналки освобождают только тех, кто работает или учится на территории ЕАЭС (России, Армении, Казахстана или Кыргызстана). Беларусы, уехавшие в другие страны, должны платить коммуналку по полному тарифу.

Более 1000 человек причислили к «тунеядцам» по ошибке

В островецком районе в базу «тунеядцев» включили более 1700 человек, большую часть из них причислили по ошибке. Среди них оказались те, кто работает в России, а также многодетные семьи. Кроме того, ошибочно к «тунеядцам» отнесли тех, кто работает на строительстве объектов Беларусской АЭС в российских фирмах.

Что делать, если вас ошибочно внесли в базу «тунеядцев»?

Стоит обратиться в «тунеядскую» комиссию в местном Управлении по труду, занятости и социальной защите. Для исключения из базы следует предоставить документы, подтверждающие вашу занятость.

Фото обложки: Белта

Ранее

Комитет госконтроля отправили заниматься рэкетом

Далее

«Маланка» рекомендует: книга о переломном времени в Беларуси

Читайте далее