Ситуация на рынке недвижимости все еще остается нестабильной. В результате отъезда беларусов и релокаций компаний предложение на рынке недвижимости продолжает увеличиваться, однако спроса по-прежнему нет. Арендаторов квартир и офисных площадей не спасает даже снижение цен. 

Беларусы увеличивают предложение, россияне спрос

Число арендных квартир продолжает расти, однако спрос по-прежнему низкий. По данным аналитики портала Realt, по сравнению с летом прошлого года количество квартир, выставленных в аренду, увеличилось на 70% — это рекорд за последние 7 лет. Однако спрос на аренду жилья значительно упал, владельцев не спасает даже снижение цен. За последний месяц цены в среднем снизились на 0,7%.

Пока беларусы уезжают из страны и выставляют свою недвижимость в аренду или на продажу, россияне скупают недвижимость в нашей стране, правда, риелторы особого спроса не наблюдают. По словам специалистов, в этом году доля российских покупателей составила 2% от общего числа, поэтому говорить о массовости сделок нельзя. Андрей Чернышев, заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Твоя столица», рассказал порталу Realt, с какой целью россияне покупают недвижимость.

«Сейчас мы видим, что в основном это покупки для родственников — то есть по причине неких родственных или личных связей. Отдельная категория — военные пенсионеры. Этих покупателей, в том числе, интересует и загородная недвижимость — для спокойной жизни на пенсии», – отметил Чернышев.

Офисная недвижимость не пользуется спросом

Подобная ситуация возникла на рынке офисной и торговой недвижимости. В результате релокации и ухода бизнеса из Беларуси количество свободных площадей увеличилось в несколько раз, а цены на аренду снизились на 30%, однако спроса на них практически нет. Эксперт по недвижимости рассказал корреспондентам портала «Беларусы и рынок» о главных тенденциях на рынке офисной недвижимости.

«Главная тенденция — падение и без того низкого спроса на офисные площади, что повлекло еще большее снижение ставок аренды, старт которому дало прошлогоднее решение ЕПАМа освободить сразу 28 тыс. кв. м в нескольких бизнес-центрах», – отметил Денис Четвериков, директор независимой консалтинговой компании.

На рынке торговой недвижимости ситуация более стабильная, поскольку посещаемость торговых центров остается на высоком уровне. Правда, ставки аренды, не привязанные к обороту, пришлось снизить в среднем на 10-20%.

О прогнозах на рынке торговой и офисной недвижимости порталу «Беларусы и рынок»  рассказал Андрей Алешкин, исполнительный директор NAI Global.

«Ретейл и офисы к концу года не восстановятся. У ретейла ставки подтянутся к тому, что было, но только по старым объектам, по новым будет провал. Сейчас рынок будет сам себя регулировать, снижать ставки: одни будут вводить арендные каникулы, чтобы завуалировать большое падение аренды, другие — предоставлять скидки на год без возможности пересмотра ставок. Сейчас наступил рынок арендатора. А для арендодателя — к сожалению, тяжелое время», – констатирует эксперт.

Обложка: Yury Strukau on Unsplash

Ранее

Новости регионов: фестиваль-аутсайдер и год исторического наплевательства

Далее

Диктатура на штыках: зачем Лукашенко хочет вооружить госслужащих?

Читайте далее