До Конференции «Новая Беларусь» Валерий Сахащик встречался с Зеноном Позняком два раза и вел многочасовые переговоры. Второй сказал, что поддержит демсилы, если они перестанут ссориться. Чем все закончилось?

Валерий Сахащик сам рассказал о встречах с Позняком за неделю до Конференции.

«Я высказал ему свое предположение, что беларусы перестанут ссориться и объединятся в одну силу. Он сказал: “Если так, то я с вами, работаю в одной команде”. Уверен, так и будет».

Напомним, Сахащик стал широко известен после обращения к беларусским военным в феврале 2022-го. В 2020-году практически с самого начала присоединился к протестам. 

Речь Сахащика

После Конференции выяснилось, что бывший военный будет отвечать за оборону и национальную безопасность в Переходном кабинете.

Откуда поддержка от Позняка?

«Павінен засьведчыць, што Валерый Сьцяпанавіч Сахашчык прыстойны беларускі афіцэр гонару, патрыёт Беларусі, які дбае пра яе лёс і абарону. Трэба падтрымліваць такіх людзей, якія хочуць дапамагчы Бацькаўшчыне ў цяжкі для народу час», – написал вчера Зенон Позняк в своем Facebook.

Интересно, что 9 августа Позняк высказался и про Конференцию «Новая Беларусь». 

«Усе рабілі выгляд, што Ціханоўская ёсьць нейкая «легітымная асоба». Гэтае тлумнае самаашуканцтва сабраных асобаў сапраўды ўражвае. Калектыўная прастрацыя сьвядомасьці… У палітычным сэнсе было б лепш, каб гэтую групоўку ўвогуле ліквідаваць (і не гуляцца зь ёй), бо, калі ўявіць горшае, што Крамлю атрымаецца сыграць да канца гэтую сваю партыю з Ціханоўскай-Бабарыкам, то Беларусь зноў апынецца ў лапах ужо новай пасьляпуцінскай Расеі». 

Раньше Позняк отзывался о Тихановской так же плохо. Например, в интервью каналу «Жизнь-малина» он назвал Светлану «женщиной, которую взяли в оборот», а новую оппозицию — «российским проектом, который не имеет никакого будущего». 

Пока непонятно, как именно Позняк собирается поддерживать демсилы. Но сейчас можно предположить, что он будет поддерживать Сахащика и примет участие в создании Переходного кабинета.

Фото: Reform.by

Ранее

Маланка адукацыйная: топ анлайн-дапаможнікаў па вывучэнню мовы

Далее

Литва продолжает выдавать визы «политическим» беларусам. Но почему так медленно?

Читайте далее