В адрес Офиса Светланы Тихановской все чаще звучит вопрос: «Где деньги?» Ведь западные партнеры выделяют суммы в десятки миллионов на поддержку демократического общества, а ОСТ, мол, сам их распределяет — непонятно кому. Координатор по международной помощи ОСТ Андрей Егоров подробно рассказал, как распределяются средства, выделенные ЕС и США, и какое отношение к ним имеют демсилы.  

Задача демократических сил — просить помощь для инициатив, но не распоряжаться выделенными деньгами, объясняет Андрей Егоров. Светлана Тихановская во время встреч с западными политиками действительно обсуждает вопросы о выделении средств на поддержку демократического общества — на культуру, гражданские инициативы, правозащитные организации, беларусский бизнес и др. И единственное, что может сделать Офис — это давать рекомендации о том, какие направления более приоритетны и какие менее.

Сколько именно помощи будет выделено и на какие направления — решают сами доноры. «Мы влияем на уровне дипломатии и переговоров с правительствами стран, но за дальнейший ход распределения помощи Офис не отвечает, ОСТ является такой же организацией гражданского общества, которая фандрайзит у других фондов, которые дальше распределяют эту помощь», – говорит Андрей Егоров.

Как распределяются средства и кто их выделяет?

На примере 30 млн евро, выделенных Евросоюзом в конце 2021 года на текущий год, Андрей Егоров объяснил, как были распределены эти средства. Так как ЕС прекратил финансирование беларусского государства и оставил лишь помощь для демократического общества, было принято решение вдвое уменьшить сумму выделяемых средств — до 15 миллионов евро. Однако Светлана Тихановская, встречаясь с председателем Еврокомиссии Урсулой Фон дер Ляйен, убедила ее, что демократическое общество нуждается в большей помощи. После этой встречи ЕС решил выделять средства в тех же объемах, что и ранее (т.е. выплатить 30 млн евро).

«Дальнейшее решение о том, на какие тематические области эта помощь может быть потрачена и кто будет управлять деньгами, принимает Европейская комиссия. Мы можем что-то рекомендовать и иногда к чему-то прислушиваются, но большинство решений они принимают самостоятельно. Дальше Еврокомиссия решает, кто будет отвечать за то, чтобы помощь дошла до получателя. Одним из крупных доноров является Европейский фонд поддержки демократии, он получает 10 миллионов с этих денег. И дальше этот фонд в рамках своего мандата объявляет конкурсную программу, куда могут подаваться получатели помощи: независимые медиа, бизнес в изгнании, культурные и гражданские инициативы и др. Они подают заявки, а фонд рассматривает, кому пойдет эта помощь. В том числе ОСТ может подавать заявку, и фонд будет ее рассматривать наравне с другими заявками», – объясняет Андрей Егоров.  

Как ведется контроль выделенных средств?

При этом доноры достаточно серьезно контролируют трату выделенных средств, а также содержание деятельности организаций, которые получают от них помощь, говорит представитель Офиса. У доноров есть несколько систем слежения за деятельностью организаций в рамках проектов, на которые выделено финансирование. Как ведется контроль?

·         Получатель гранта обязуется вести финансовый учет.

·         Должны быть подтверждающие документы о целевом использовании средств, соответствующие правилам бухгалтерии.

·         Донор проверяет отчетность организации-получателя и проверяет ее содержание деятельности, а также на соответствие финансовых расходов..   

Егоров добавляет, что для крупных проектов схема контроля немного иная, для них предусмотрен внешний финансовый аудит со стороны независимой аудиторской компании. То есть внешние эксперты нанимаются или донором, или организацией, и разбираются с содержанием деятельности и тратой финансов. По итогу делается заключение о том, правильно ли были потрачены ресурсы в проекте и чего достигла организация в реализации проекта.

Есть несколько нюансов, например, если организация не справилась с реализацией проекта и аудитор это обнаружит, а после обнаружит и донор, то организация больше не сможет получить деньги у того же донора. Однако в том случае, если внешние обстоятельства препятствуют реализации проекта, тогда донор решает, насколько это обосновано. Что касается присвоения денег — грантодатели к этому относятся серьезно. Такие организации попадают в черный список, которым доноры делятся друг с другом. Поэтому второй раз обмануть не получится.  

Как эти деньги помогают обычным беларусам?

Андрей Егоров объясняет, что Беларусь и раньше получала европейские деньги, до 2020 года государство сотрудничало с международной финансовой системой помощи и получало около 120 миллионов грантовой помощи в год. А в 2019-2020 годах помощь могла достигать до 300 миллионов. Эти деньги расходовались на значительное количество проектов, тратились на блага для беларусского населения — это могла быть новая система очистки воды в городах, система освещения улиц, помощь в ремонте инфраструктуры школ, многие гуманитарные и социальные проекты. В них участвовали организации гражданского общества. Иногда в кооперации с властями, иногда сами.

«В текущих условиях деятельность продолжается, организации гражданского общества по-прежнему получают средства, только сейчас государство преследует эти организации. За счет международной помощи в Беларуси оказывается социальная помощь уязвимому населению, а например, правозащитники получают помощь на деятельность, связанную с жертвами репрессий. Сюда входит и образовательная деятельность — стипендии для беларусских студентов. Также культурные проекты. Это все блага, которые может получить конкретный человек в Беларуси. Например, ваш ребенок может поехать учится в Германию по стипендии, которую оплачивает немецкое правительство», – говорит специалист.  

Кто может получить грант?

Каждая организация может получить грант, но поскольку для многих фондов важна безопасность грантополучателей — прием заявок осуществляется не публично. Но есть и открытые конкурсы. «Нужно смотреть на сайтах и можно обращаться в Офис Светланы Тихановской, где мы можем выслать информацию об открытых возможностях для беларусов. Мы можем рекомендовать конкретные адреса, куда эти заявки могут быть направлены», – добавляет Андрей Егоров.

Обложка: Фото: Офис Светланы Тихановской

Ранее

Новости регионов: побитый участковый из Витебска и разбитые дороги Могилёвщины

Далее

«Умный ищет союзников, дурак отталкивает друзей». Алексей Арестович раскритиковал сограждан за гонения на беларусов и россиян

Читайте далее