Под Слонимом в болоте утонул зубр, в Бресте на стадион «Локомотив» больше нельзя прийти бесплатно, а ГУБОПиК устроил рейд по колхозам. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 22 августа. 

Спорт для богатых

«Быстрее. Выше. Сильнее» — самый популярный слоган постсоветской Беларуси. И он больше не работает. Примером тому служит Брест, в котором больше нельзя бесплатно пользоваться добитым стадионом «Локомотив». Кстати, за футбольное поле тоже нужно платить.

Стадион «Локомотив» в Бресте

В Гомеле та же ситуация, но уже давно. Там бесплатно заниматься спортом нельзя уже два года. И это очень смешно, потому что государственные объекты финансируются за счет налогов беларусов. Теперь будем платить за то, что платим. Звучит гениально.

Ценник на стадион в Гомеле

Смерть зубра под Слонимом

Когда-то около деревни Лопухово добывали торф. После работ на местности остались огромные ямы. Со временем они превратились в болота и заросли мхом. 

Зубр в болоте. Слонимский район

В одну из таких ловушек попал самец зубра. Об этом сообщил местный лесник. Гигант весил полтонны, поэтому вытащить его было тяжело. К сожалению, спустя два дня после спасения зубр погиб.

Зубра вытаскивают из болота под Слонимом

Гомельская контрабанда телят

В Гомельской области задержали грузовик с контрабандными телятами. ГУБОПиК вместе с ГАИ и ОМОНом провели целую операцию. И все ради двух человек. Преступниками оказались 38-летний россиянин и 35-летний беларус.

Мужчины пытались вывезти в Россию 14 телят без документов. По итогу «бизнесмены» остались и без товара, и без транспорта. К слову, стоимость телят оценили в 12 тысяч рублей. Теперь правоохранители думают о том, как поступить с контрабандистами. 

Фото использовано в целях иллюстрации

Смерть рабочего в Жлобинском районе

19 апреля в деревне Прибудок двое сотрудников сельхозучастка «Прибудский» ОАО «Жлобинский агротехсервис» разгружали сцепку колесной оси. Один мужчина управлял кран-балкой, а второй страховал негабаритную деталь руками. Во время загрузки ось зацепилась за борт машины и прижала мужчину к трактору. От удара он упал на пол. В это же время одна из деталей сорвалась с крепления и упала на него сверху. 

Коллеги пострадавшего подняли деталь и освободили его, после чего сразу же приехала скорая. Но медики не смогли спасти мужчину, он умер в машине скорой помощи. 

В ходе следствия выяснилось, что тракторист, который управлял кран-балкой, не был обучен безопасным способам строповки и вообще не был подготовлен к такой работе. Кроме того, в его крови обнаружили алкоголь. 

Рейд по колхозникам

Главные пропагандистские СМИ сообщают о том, что за последнюю неделю в Беларуси арестовали шестерых руководителей сельхозорганизаций. По словам заместителя начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Павла Елисеева, чаще всего преступления связаны с закупками товаров по завышенной стоимости. 

Начальники покупали у бизнесов корма, запчасти и ветеринарные препараты по баснословным ценам, а потом получали «личную благодарность». 

Также в колхозах обнаружили «бесхозяйственность, халатность, бездействие, хищения, превышения служебных полномочий и служебных подлогов». И снова мы наблюдаем за тем, как слуги режима удивляются очевидным вещам.

Фото использовано в целях иллюстрации
Ранее

Генпрокуратура просит выдать 400 нацистских преступников

Далее

Валерий Ковалевский — о признании Объединенного Переходного Кабинета и реформировании демсил

Читайте далее