Бывший «алмазовец» Игорь Макар и руководительница организации «Наш дом» Ольга Карач в очередной раз оказались в эпицентре скандала. Но в этот раз в конфликте будет разбираться литовская полиция. Игорь Макар подал заявление в литовскую полицию на Ольгу Карач. До этого в отделение полиции обратилась Ольга Карач, она написала два заявления — на «Нашу Нiву» и Игоря Макара. Рассказываем, что произошло между бывшими соратниками.  

Игорь Макар не раз оказывался в эпицентре шпионских скандалов, в этот раз конфликт связан со сливом записи телефонного разговора с бывшим омоновцем Павлом Кулаженко, в ней обсуждался план шантажа и даже отравления соучредителя фонда «BySOl» Андрея Стрижака — на случай, если тот не захочет поделиться деньгами. Позже в интервью «Нашай Нiве» Макар намекнул, что за предложением убить Стрижака, которое ему сделал Кулаженко, стоит именно Карач. 

Кулаженко не стал комментировать слитую в сеть запись, а вот Ольга Карач осталась крайне недовольна обвинениями в свой адрес и захотела привлечь к ответственности за клевету как самого Макара, так и редакцию «Нашай Нівы». Она обратилась с заявлением в литовскую полицию несколько месяцев назад. В начале августа Карач вызвали на допрос, по этому поводу политик записала видео, в котором сообщила, что «у нас есть многоходовка для привлечения “Нашай Нiвы” и Игоря Макара за клевету в отношении меня». Правда, каким образом у полиции и потерпевшей могла возникнуть «многоходовка», Карач не уточняет. По ее словам, начато «досудебное уголовное расследование». (Скорее всего, политик имела в виду предварительное расследование, которое проводится до возбуждения уголовного дела.)

По словам Игоря Макара, полиция не поставила его в известность, что он является подозреваемым, поэтому в департамент полиции он пошел лично. С его слов, в полиции заявления Ольги Карач не оказалось, поэтому Макар написал заявление на Карач — как на «заказчицу убийства Стрижака». Спустя несколько дней полиция обратилась к бывшему силовику по поводу заявления Ольги, но сотрудник департамента лишь уточнил написание его имени и адрес проживания, больше никаких вопросов не задавал. Позже полиция вызвала его на допрос как заявителя. Макар давал показания более четырех часов, там он предоставил «аудио и видеозаписи, а также все подробности следствию». В эфире «Еврорадио» Макар заявил: «Ольгу ждут большие проблемы». Но пояснять детали дела не стал, чтобы не мешать следствию.

«Гарантии Ольги Карач» и первый конфликт соратников

Игорь Макар долгое время был соратником Ольги Карач (правда, сама Ольга это отрицает). Конфликт между ними возник на фоне задержаний фигурантов уголовного дела о «захвате власти». Тогда Макар заявил, что задержанный адвокат Юрий Зенкович прилетел в Москву «под гарантии Ольги Карач», поэтому она работает на спецслужбы — то ли КГБ, то ли ФСБ.

Ольга Карач не оставила это без ответа. Чтобы окончательно опровергнуть обвинения в свой адрес, Карач вызвала Макара на «дуэль на полиграфе». А также дала понять, что считает именно Макара причастным к сливу Федуты, Зенковича и других. В качестве доказательства она привела отрывок из интервью Макара, где тот не раз повторяет о «своих людях в спецслужбах в Москве». В тот раз дальше взаимных обвинений дело не дошло.

Фото обложки: коллаж reform.by

Ранее

Как режим влияет на беларусов: конкретные цифры

Далее

«Хатынь сожгли украинцы»: как спасти детей от красно-зеленого образования?

Читайте далее