Главврач психиатрической больницы в Лиде заработал себе уголовное дело, в Гомеле открыли современный STEAM-класс, а в Солигорске нашли останки ракоскорпиона, который жил 500 млн лет назад. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 25 августа. 

Связи с психбольницей

Главный врач психиатрической больницы в Лидском районе заработал себе уголовное дело. Пресс-служба прокуратуры сообщает, что на протяжении двух лет мужчина освобождал от оплаты медуслуг родственников своих сотрудников. 

В основном это были услуги по индивидуальному уходу за пациентами, которые частично утратили возможность самообслуживания в условиях стационара.

Запреты на посещение лесов и пожары

Полный запрет на посещение лесов в Беларуси введен практически везде. Если вы захотите поохотиться, вам придется ехать аж в Браславский район. Но и он, скорее всего, попадет под ограничения. В ближайшие два дня жара в стране будет убойной. 

Например, в Витебске на улице Петруся Бровки горит трава у трамвайных путей. Вероятно, причиной пожара стал чей-то окурок. У деревни Озерцо в Минском районе горит поле. А в районе деревни Лешница в Малоритском районе загорелись тюки соломы. 

Из-за жары эта неделя будет очень опасной. Соблюдайте правила безопасности и берегите себя.

Карта запрета на посещение лесов в Беларуси

Заводская жизнь

В Могилёве рабочие сталелитейного цеха филиала ОАО «БелАз» сняли видео с участка ручной сборки крупногабаритного литья. За стеной находится участок плавки металла, а от печей исходит удушливый дым. 

«Вытяжки и вентиляция давно не работают. Они только по документам у руководства исправны. Да практически все уже добито до ручки, что ни возьми», – жалуются рабочие. 

Могилёвский завод

Возможно, если бы чиновники чаще читали независимые СМИ, проблем было бы меньше. 

К сожалению, это не все плохие новости с беларусских заводов. Утром 23 августа в Молодечненском районе погиб рабочий одного из предприятий. 42-летний мужчина ремонтировал многоэлектродную машину для сварки и его ударило током. Разряд был слишком сильный — он погиб на месте. Позже выяснилось, что мужчина работал без средств индивидуальной защиты. 

Машина для сварки

Гомельские технологии за счет родителей

В гомельской гимназии №51 открыли STEAM-класс. Это эксперимент, в котором несколько учебных предметов объединены в единые модули. По ней занимаются тридцать школьников, которые перешли в пятый класс. 

STEAM — наука, технология, инженерия, искусство и математика.

В классе есть новая мебель, детские компьютеры, конструкторы для роботов и портативные лаборатории. И хотелось бы похвалить Министерство образования, но спонсорами создания класса были родители. Кто-то сварил каркасы для парт по себестоимости, кто-то помог купить мебель. Разве что ремонт кабинета и компьютеры оплатили из бюджета. 

Палеозойский Солигорск

В одной из шахт Солигорска работники «Беларуськалия» нашли останки ракоскорпиона (они существовали в период палеозоя 510-248 млн лет назад). Пресс-служба предприятия сообщила о том, что о находке рассказал начальник ПГУ-8 рудника 3 РУ Константин Башур в лаве №3-8. Сейчас останками занимаются специалисты-палеонтологи, а потом они превратятся в экспонат.

Кстати, ракоскорпионов уже находили в шахтах, первый раз это случилось в 1976 году.  

Выгодные увольнения

Бригадир молочно-товарной фермы в Корме Гомельской области несколько лет занималась махинациями с табелями рабочего времени. Женщина фиктивно устроила знакомую работать животноводом, а зарплату забирала себе. 

Через некоторое время на ферму пришел работать ее родственник. Ему не понравилась работа — через полгода он ушел. Но начальница не уволила его официально. Еще несколько месяцев после его ухода она получала его зарплату. 

Следователи сообщают, что за все время махинаций бригадир присвоила около 3300 рублей. Теперь на нее заведено уголовное дело.

Ранее

Очереди на границах: кто виноват?

Далее

В выявлении участников протеста силовикам помогает «криминальная видеотека» и Kipod. Рассказываем, что об этом известно

Читайте далее