Лукашенко сомневается в необходимости партийного строительства в Беларуси. Главное его опасение, что вокруг партий начнут консолидироваться люди и создаваться новые центры силы. Лукашенко признался, что ему это не по душе, ведь власть, пусть и нелегитимная, должна принадлежать только ему. По этой же причине он выступает за ликвидацию нелояльных режиму партий. Рассказываем подробности.

«В такие времена любое государство начинает мобилизовываться и концентрироваться вокруг одной-двух фигур и так далее. У нас это Президент по Конституции, никуда от этого не денешься. А мы вот тут начали партийное строительство разворачивать, появятся новые партии. Естественно, что будут создаваться новые центры силы. Естественно, что будет структурироваться общество. Вокруг этих партий будут мобилизовываться люди», – сказал он.

Вместе с тем Лукашенко вспомнил, что давал обещания обществу о создании новых политических партий, поэтому проекты законов о партийном строительстве все-таки могут принять. В вопросе формирования партий он подчеркнул, что они не должны иметь разногласий с режимом, а также должны предлагать перспективные проекты социально-экономического развития и, конечно, принимать участие в их реализации.

Накануне мнение о создании партий высказал депутат Олег Гайдукевич, он уверен, что после перерегистрации из 15 политических партий должны остаться 3-4, в прошлом году депутат озвучил итоговую цифру в 2-3 партии. Однако теперь он сообщил, что будет также создана и провластная партия, помимо нее, появится центристская партия на базе «Белой Руси», правоцентристская — ЛДП и левоцентристская партия — коммунисты.

Очевидна цель создания таких партий — иллюзия неких демократических процессов в стране. Правда, Лукашенко опасается и этого, поэтому на протяжении двух лет откладывает этот процесс и часто подчеркивает, что создаваемые партии должны быть полностью подконтрольны и лояльны власти. Но есть и те опасения, которые диктатор не готов озвучивать — появление пророссийских структур, ведь те по команде Кремля могут предпринимать попытки сместить самого Лукашенко. Кстати, в мае Минюст отказал в регистрации пророссийской партии «Союз», видимо, по этой же причине. 

Оппозиционные партии будут ликвидированы?

О создании новых партий и перерегистрации старых нелегитимные власти говорят с разгара политического кризиса 2020 года. Законопроект, обсуждаемый сегодня на совещании у Лукашенко, уже выносился в прошлом году, однако он так и не был внесен на Нацсобрание. Перерегистрация партий также не была проведена, хотя стоит заметить, что Минюст действительно запрашивал у зарегистрированных партий сведения об их организационной структуре, но процесс перерегистрации также не был начат.

Сегодня Лукашенко вновь заявил о ликвидации всех партий, которые не следуют курсу режима. Если о создании партий Лукашенко говорит с опасением, то о ликвидации тему поднимает довольно часто.  Вероятно, перерегистрироваться или зарегистрировать новую партию оппозиционным политикам вряд ли дадут.

Ликвидация оппозиционных партий существенно не изменит ситуацию, ведь многие из существующих политических организаций работают незарегистрированными десятки лет. За четверть века в Беларуси не была зарегистрирована ни одна оппозиционная партия, все действующие оппозиционные партии были зарегистрированы еще до прихода Лукашенко к власти. При нем лидеры и члены политических структур не раз подвергались преследованию со стороны государства. На данный момент в заключении находятся лидеры нескольких партий: глава БНФ Григорий Костусев, глава ОГП Николай Козлов, а также глава незарегистрированной партии «Народная Грамада» Николай Статкевич.

Ранее

Детей заставят смотреть урок от Лукашенко 1 сентября 

Далее

В Польше задержали поклонника Лукашенко, который хотел бежать в Беларусь

Читайте далее