В Бобруйске на бывшей мебельной фабрике случился пожар, гродненцы жалуются на осиные улья, а в Гомеле после капитального ремонта начал разваливаться мост. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 31 августа.

Пожар на заводе в Бобруйске

Вчера около трех часов дня на территории ЗАО «Пинскдрев-Бобруйск» (бывшая мебельная фабрика) случился пожар. Местные жители видели над заводом черный столб дыма. 

Позже выяснилось, что загорелся трактор и рубительная машина. Сначала заводчане попытались потушить пожар самостоятельно, но у них не получилось, — все равно пришлось вызвать пожарных. 

В итоге огонь потушили, но технику спасти не удалось. В МЧС предполагают, что причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Пожар на заводе в Бобруйске

Живодерство по-дружески

Ночью 29 июля в Мозыре 24-летний парень пришел в гости к своей подруге. Всего в компании было три человека — двое парней и девушка. Они выпивали, после чего решили выйти на балкон. Первый молодой человек увидел британскую кошку и взял на руки, чтобы погладить, а после второй выбросил животное с 10-го этажа. 

Кошка упала на капот машины и погибла. Девушка выгнала гостей и позвонила в милицию. Теперь на парня заведено уголовное дело. Следователи сообщают, что его уже привлекали к «уголовке». 

Видео с камер видеонаблюдения в Мозыре. Момент падения кошки из окна 10 этажа

Фейковая мошенница

Недавно в милицию Молодечно обратилась мама 12-летней девочки. Она сказала, что дочке звонят с незнакомых номеров и обвиняют ребенка в мошенничестве. Один из звонивших объяснил, что с номера школьницы преступники выманивают данные карт. 

Выяснилось, что мошенники завладели номером телефона девочки после того, как она кликнула на активную ссылку из сообщений в вайбере. Мошенники пользовались ее учетной записью и воровали деньги у беларусов. Теперь их ищет милиция.

Горячая романтика

Недавно в деревне Мелешковичи 40-летняя женщина обратилась в милицию с просьбой спасти ее от мужа. Милиционеры приехали к ней домой и увидели, как мужчина облил бензином дом и себя с супругой, после чего угрожал поджогом. В этот момент в доме находились двое несовершеннолетних детей — 5 и 15 лет. 

Мужчина игнорировал просьбы остановиться, а при виде правоохранителей начал поджигать спичку. К счастью, его смогли обезвредить. Теперь буйный муж задержан. На него завели уголовное дело.

Нашествие ос и шершней

Всю прошлую неделю сотрудники гродненского МЧС спасали людей от ос и шершней. За 7 дней у них было 90 выездов, причиной которых являлись гнезда жалоносных в общественных местах. 

Пик пришелся на 26 августа. В этот день спасатели сняли 31 улей. К слову, 5 из них появились в детских садах. Осы решили устроиться в детских беседках, на здании и даже в плафоне уличного фонаря. 

«Бывало, жильцы не могли попасть в дом из-за разъяренных насекомых», — прокомментировали в ведомстве. 

Дикая стая

В беларусских телеграм-каналах появилось ночное видео из Речицы, на котором слышен жуткий лай собак. Его сняла женщина с улицы Интернациональной. По ее словам, ночью стая собак не дает местным спать, а днем терроризирует их на улицах. 

«Куда обращаться, чтобы эту свору бездомных собак куда-то забрали и пристроили? Ну инфаркт же получить можно. Да и по ночам спать мешают».

В начале месяца такая же ситуация была в Лидском районе. Там жители жаловались не только на вой, но и на нападения со стороны четвероногих. Стая людей окружала местных, лаяла и не давала человеку уйти. Кроме того, собаки раздирали кур, овец и гусей. Закончилось это или нет — неизвестно. Ясно только то, что ловцы собак из коммунальных служб работать не спешат. Не помогают даже приказы местной «власти».

Лай собак ночью в Речице

Гомельская рухлядь 

Читатель «Сильных Новостей» написал о том, что пешеходная часть Кузнечного путепровода в городе разваливается не по дням, а по часам. К слову, все это происходит после капитального ремонта. 

«Недавно ремонтировали проезжую часть путепровода, а о пешеходной, видимо, забыли. Дыра очень большая, сантиметров 70. Если не смотреть под ноги, то можно очень серьезно пострадать. Да, вниз не провалишься, но все равно приятного мало», – пишет мужчина. 

Мост в Гомеле
Пешеходная часть Кузнечного путепровода в Гомеле

Похожая история происходит в Ветковском районе, но туда капитальный ремонт так и не добрался. Местные говорят, что одна часть моста перекрыта, а другая в дырах и разваливается. Ничего не меняется уже 6 лет.

Разрушенный мост в Ветковском районе
Ранее

Беларусская экономика: «Загоняют рабочих лошадок, берегут ленивых кляч»

Далее

Финал эволюции авторитарного режима: Лукашенко жалеет, что не отменил президентские выборы

Читайте далее